Как преодолеть страх перед началом своего бизнеса?




Как преодолеть страх перед началом своего бизнеса?Как преодолеть страх перед началом своего бизнеса?

Осваивать новый навык или начинать новое дело нелегко. Разочарование в начале нового пути гораздо более вероятно, чем удовлетворение, поскольку приходится вкладывать много сил без  получения отдачи. Многих это пугает.

Вспомним, как мы начинали учиться плавать или ездить на велосипеде. Разве у нас получилось все с первого раза? Разве не было неуверенности в своих силах и опасения за результат? Как и в езде на велосипеде, начало бизнеса может начаться с падений. Падения всегда болезненны и часто унизительны, но вы не должны позволить временным неудачам остановить вас на избранном пути. Даже профессиональные велосипедисты падают, а успешные предприниматели терпят неудачи.

Практически любой человек, сталкиваясь с неудачами, испытывает разочарование. Не нужно думать, что это чувство свойственно только слабым людям. Любой нормальный человек, затратив значительное количество физических и душевных сил и не получив при этом результата, испытает разочарование. Просто необходимо знать, что это чувство разочарования является частью процесса.

Сталкиваясь с неудачами и не видя прогресса в развитии событий, очень велик соблазн все бросить. Слишком много людей отказались от движения вперед, находясь всего в двух шагах от цели. Потраченные часы и дни рано или поздно принесут свои плоды. Пусть вы еще далеки от цели, но вы уже слишком много прошли от начала своего нового пути, чтобы опрометчиво все бросить в порыве разочарования. Пусть цель еще не достигнута, но вы приобрели новые навыки, стали сильнее и опытнее, что, несомненно, уже скоро принесет свои плоды.

Начиная свой бизнес, вы тратите силы на разработку бизнес-плана, подбор персонала, выстраиваете систему производства и сбыта, при этом видя, что доходы слишком далеки от ожидаемых. Нужно понимать, что вы закладываете фундамент своих будущих успехов. Чем меньше вы видите прогресса в своем новом деле, тем более упорны вы должны быть.

Среди здравомыслящих людей нет тех, которые любят неудачи, также как среди велосипедистов нет тех, кто любит падать. Бизнес это постоянный риск и неопределенность, это возможность в любой момент потерпеть неудачу. Необходимо понимать, что смелый человек – не тот кто не испытывает страх, а тот кто не позволяет страху руководить своими поступками.

Большинство стоящих вещей в нашей жизни требуют значительного труда и риска. Не всегда и не у всех получается избавиться от страха перед новым делом.  Нужно научиться работать  через страх, не позволяя ему парализовать ваш разум.

Как нельзя научиться плавать по книгам, также нельзя научиться вести бизнес, только изучив кучу литературы и не испытав себя на практике. Несомненно, что теоретические знания могут помочь в любом деле, даже в плаванье и езде на велосипеде. Однако десятки книг не смогут заменить одной практической поездки на велосипеде. Аналогично дело обстоит и в бизнесе. Известно, что многие успешные бизнесмены имели весьма заурядное образование, что не помешало им дойти тернистым путем проб и ошибок до миллиардных состояний. Стремление накопить как можно больше знаний перед началом нового бизнеса легко может перейти грань разумного и стать обычной проволочкой.

В любом деле мастерство приходит с практикой. То, что казалось когда-то невероятно трудным, становится обычным делом, не требующим особых усилий. Ведя свой бизнес и делая при этом массу ошибок, вы становитесь совершеннее с каждым днем. Чем дольше длиться процесс практического обучения бизнесу, тем легче дается вам каждый новый шаг.

Серьезные дела требуют времени. Создание своего бизнеса займет не один день и, возможно, не один год. Успехи будут сменяться неудачами, но вы не свернете с намеченного пути, даже если ваши усилия пока не приносят видимого результата.

Если мы испытываем страх перед новым делом, значит это дело значимо для нас, для нашего духовного роста. Не будь это дело столь важным, не возникало бы на нашем пути столько препятствий.

От поражения к поражению лежит путь к победе.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий