Помощь близким в сложной финансовой ситуации




Помощь близким в сложной финансовой ситуацииПомощь близким в сложной финансовой ситуации

Финансовые трудности могут застать врасплох любого, и причины у них могут быть очень разнообразные. Некоторые ситуации не предугадать, другие можно было бы и предотвратить, но то ли рассудительности не хватило, то ли прозорливости. В любом случае весьма непросто искать выход из личного финансового кризиса для себя. Но еще труднее помочь в подобной ситуации близким.

Вы можете подумать, что нет ведь ничего проще: можно дать близкому человеку денег и посочувствовать в сложный момент. Вот и все, долг выполнен, поддержка реализована, кризис миновал. Но что, если проблема более глубокая, чем кажется, и просто некой суммой денег тут не помочь, точнее, такого рода помощь вряд ли окажется достаточной. Придется искать более адекватный, реально работающий выход.

Хотя, выход обычно ищут, когда проблема ясна, и есть хотя бы какое-то представление о ее масштабах и о том, что бы можно было сделать, с какой стороны к ней подойти. Однако бывает и так, что близкий человек, неважно, родственник ли, друг ли, старается скрыть от всех свои неудачи и создает видимость благополучия. На самом же деле у него могут быть реальные, серьезные проблемы в финансовой сфере. Разрешить их не получается из-за некоего замкнутого круга, долгов и повседневных трат, жизненных потребностей, да и нежелания признать, что проблема-то есть.

В самую первую очередь просто необходимо обсудить с близким человеком неприятную ситуацию. Он может отпираться и заверять, что все хорошо. В таком случае, очевидно, что в нем играет гордость, ему сложно подтвердить свое финансовое поражение, особенно признаться в нем кому-то. Гордый человек даже рискует вспылить и закрыться еще больше, отгородиться и полностью отказаться от поддержки. В таком случае придется собрать всю деликатность и дипломатические таланты, чтобы помочь дорогому вам человеку открыться и принять поддержку.

Далее крайне важно, чтобы вы оказались в курсе реальной ситуации. Рассмотреть нужно каждый вопрос, требующий внимания. Возможно, ситуация окажется не настолько страшной, как казалось вначале. Также и напротив, она может быть хуже, и придется думать о совершенно другом решении. Здесь стоит мягко акцентировать на том, что без вашего участия, вероятно, этого замечено не было бы, и принятое решение могло оказаться в корне неверным. Стратегия бы не сработала, и ситуация даже ухудшилась бы или просто осталась без изменений. А неудачи, как известно, могут очень сильно сказаться на боевом духе и заставить и без того расстроенного человека и вовсе опустить руки.

Когда детали ситуации рассмотрены и стратегия намечена, придется связаться со всеми третьими лицами, которые вовлечены в проблему. Это может быть банк (если у товарища кредит или долги по пластиковой карточке), заимодавцы (различные организации и частные лица, с которыми обязательно нужно обсудить условия разрешения проблемы). В любом случае, все причастные должны быть поставлены в известность о том, что у вашего приятеля или родственника действительно трудности, а не просто полное отсутствие чувства ответственности и желания расплачиваться с долгами. В итоге все третьи стороны могут в частном порядке вместе с вами сформировать свои ожидания и новые стратегии и помочь тому, кто в беде, начать раскапывать свои финансовые завалы.

Теперь ситуация предельно ясна, и понятно, кто и сколько должен, кому и в какие сроки средства необходимо вернуть, и на каких условиях. Нужно начинать действовать. От вас понадобится, вероятно, не только моральная поддержка. Однако выдать некую сумму в помощь вы всегда успеете. Придется вновь просчитать все варианты и ходы. Вы можете предложить в качестве поддержки так называемые варианты с ограниченным риском.

Если у вас дома есть лишняя комната, предложите пострадавшему койко-место на время (если придется продать квартиру или отказаться от съемного жилья на период выплаты долгов). Есть велосипед или второй автомобиль – транспорт тоже можно выдать на временных началах или продать (с отсроченной выплатой средств) страждущему, пока ситуация с его финансами не наладится. Опять же, акцентирую на том, что это – всего лишь опции, и, вероятно, не у каждого есть по две машины, чтобы раздавать их направо и налево. Но у всех свои условия жизни, ограничения и возможности. Помочь можно, предложив родственнику (или другу, кто бы то ни был) ужины в вашем семейном кругу или просто мешок картошки – на пропитание. У каждого свои варианты подмоги, но их все стоит просчитать, чтобы в дополнение к финансовой поддержке от вас исходила и просто человеческая.

Само собой, предлагать средства товарищу можно лишь в том случае, если вы уверены, что они пойдут на решение проблемы, а не канут в Лету, как и все те расходы что привели к долгам и финансовым проблемам. Предлагайте деньги в долг или безвозмездно (как вам угодно) только тогда, когда будете уверены, что пострадавший не прокутит их тут же. Такая помощь возможна лишь при признании проблемы и серьезной готовности решать ее.

Наконец, если вы уже дали денег, а товарищ хочет вернуть их, но пока не имеет такой возможности, вы запросто можете взять возврат услугой, если ваш близкий человек умеет что-то делать хорошо (чинить авто, готовить или стричь). Это будет адекватная компенсация вашей помощи.

Если вы помогаете дорогому вам человеку деньгами, но он при этом всячески отпирается и некомфортно чувствует себя при этом, предложите ему составить контракт. Не бойтесь выглядеть меркантильным злодеем. Гордому человеку такого рода официальный документ не позволит чувствовать себя никчемным, но скорее подстегнет справиться с проблемой, мотивирует. Это уже не будет благотворительность или унизительная (по его мнению) помощь страждущим, а вполне деловой документ, договор о сотрудничестве.

Помогать близким всегда важно, нужно и хорошо. Нам обязательно надо быть внимательными и наблюдательными, чтобы выявить неладное вовремя и подать руку помощи. Ведь порой даже самые близкие люди боятся признаться в своих проблемах, а тем более, попросить поддержки, особенно тогда, когда она действительно необходима, и их ситуация заходит в тупик.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий