Бизнес-идея: организация торговли на пляже в летнее время




Бизнес-идея: организация торговли на пляже в летнее времяБизнес-идея: организация торговли на пляже в летнее время

Многие наши читатели с нетерпением ждут прихода теплых, летних дней, чтобы сполна насладиться всеми прелестями этого времени года, ведь для большинства лето – это, прежде всего, сезон отпусков, но для других это время активной работы. В этой статье пойдет речь об организации палаточной торговли в общественных местах – улицах, пляжах, парках, скверах.

Бизнес-идея в первую очередь будет интересна предприимчивым жителям туристических центров, курортов, прибрежных зон, которые наряду с оживлением туристической активности ощущают рост потребности в таких товарах повседневного пользования, как прохладительные напитки, мороженое, сувенирная продукция и сопутствующие товары.

Без связей сложно

Мысли о таком виде деятельности у новичка вызывают ряд вопросов относительно прохождения всех инстанций, документального оформления, официальных и неофициальных платежей – кому и сколько? Наличие знакомых в этой сфере может существенно помочь в решении этих вопросов, а также определиться с выбором места расположения, поставщика товаров, прочее. В любом случае не стоит затягивать, поскольку подготовка документов может занять не один месяц и ближе к лету количество свободных мест на пляжах сократится.

Начнем собственно с выбора места торговли – это основной фактор, определяющий эффективность розничных торговых предприятий, их рациональное размещение. Это всегда ответственное мероприятие, для которого необходимо определить значения следующих факторов:

  • радиус действия магазина и его рынок сбыта;
  • число, возрастной состав, уровень доходов, социальную структуру и особенности потенциальных покупателей;
  • число, размер и особенности конкурентов;
  • транспортные и пешеходные потоки;
  • наличие подъездных путей и парковок.
  • Целесообразно выделить несколько возможных вариантов размещения и провести объективное их сравнение между собой. Лишь после этого можно принимать решение о расположении торгового места.

    Документальное оформление

    Начинающим предпринимателям следует помнить, что помимо регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности и оплаты единого налога необходим ряд документов, без которых их деятельность будет невозможна, прежде всего, это:

  • Разрешение на торговлю (в районной администрации);
  • Договор на возврат эксплуатационных расходов (ВЭР) с администрацией пляжа/парка;
  • Договор с санитарно-эпидемиологической службой (СЭС);
  • Возможно, также потребуется согласование с экологической службой, пожарниками, договор на аренду твердого покрытия, разрешение на эксплуатацию …
  • Размер платежей по этим и дополнительным услугам ежегодно рассматривается на заседаниях городского совета, как правило, в сторону увеличения. К примеру, в прошлом 2011 году, затраты по документальному оформлению и арендным платежам на одесских пляжах находились в пределах 1200 долл. в сезон. В нынешнем году эта цифра поднялась до уровня 3000 долл. в сезон.

    Что, почем?

    На следующем этапе нужно определиться с ассортиментом продукции и поставщиками. Необходимо предварительно изучить рынок и ответить на вопросы – какая продукция пользуется наибольшим спросом, какая продукция и в каких объемах присутствует на рынке, сколько времени занимает продажа той или иной продукции и откуда её закупать. В большинстве случаев товар закупается на оптовых базах, складах, рынках. Наценка в зависимости от товара и цен конкурентов устанавливается в размере от 50% до 250%. Реализацию продукции можно поручить знакомому студенту, который отличается ответственностью, активностью и порядочностью.

    Надо понимать, что в вашей торговой деятельности никто особо помогать вам не будет. Скорее наоборот, государство будет душить налогами, чиновники – кусать взятками, клиент – расстраивать пустым кошельком, а знойная погода просто тихо уморит 30-градусной жарой. Поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем приступать к работе и, если вы обладаете такими качествами характера как стрессоустойчивость, трудолюбие, гибкость, решительность, настойчивость, предприимчивость, то при правильном подходе такой «гешефт» принесет свои плоды уже в первый месяц работы.





    С этим читают так же:

    You can leave a response, or trackback from your own site.

    Написать комментарий