Основные положения об Открытом акционерном обществе




Основные положения об Открытом акционерном обществеОсновные положения об Открытом акционерном обществе

Итак, что же представляет собой акционерное общество?

В первую очередь, это общество с сформированным из акций УК. Акционеры АО не несут ответственность по обязательствам и убыткам общества. Открытое акционерное общество может открыто осуществлять подписку на свои акции. Кроме того, ОАО может в соответствии с законом по своему усмотрению продавать акции. Возможно осуществить и закрытую подписку на акции. Однако, следует учесть, что закрытая подписка возможна только если это не противоречит уставу и закону.

Само количество акционеров ОАО может быть разным и в принципе ничем не ограничивается. В основном в ОАО есть небольшое число крупных акционеров, обладающих большим количеством акций, и множество акционеров, имеющих небольшое число акций.

Право на покупку акций в ОАО не может быть закреплено только за обществом или акционерами. Следует также отметить, что государственная регистрация открытого акционерного общества в отличие от регистрации общества с ограниченной ответственностью требует регистрации выпуска акций в ФСФР.

ФЗ “Об акционерных обществах” устанавливает права и обязанности акционеров, а также порядок создания АО. Кроме того, данный Федеральный закон регламентирует правовые аспекты АО, порядок реорганизации и ликвидации АО. Соответствующими ФЗ регламентируются правовые аспекты АО в банковской и инвестиционной, а также страховой сферах.

В качестве учредителей АО могут выступать юридические лица и граждане РФ, иностранцы, госслужащие, госорганы, а также органы местного самоуправления. АО может создать в качестве учредителя всего один акционер, однако, этим единственным акционером не может являться хозяйственное общество, которое состоит из одного лица. Помимо всего прочего, учредителям АО предстоит создать УК, определив таким образом минимум, выраженный в стоимостной оценке имущества АО. Это послужит гарантией для кредиторов.

УК складывается из акций соответствующей номинальной стоимости. Формой выплаты за акции могут являться деньги, какое-либо имущество, а также неимущественные права с соответствующей денежной оценкой. Все это регламентируется в договоре о создании открытого акционерного общества.

Кроме этого, ФЗ “Об акционерных обществах” устанавливает стандарты оформления учредительных документов АО, в том числе и устава. Однако, следует заметить, что договор о создании ОАО, действующий до регистрации АО не относится к числу учредительных документов.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий