Урок для начинающих вебмастеров:. Блог – с чего начать




Урок для начинающих вебмастеров:. Блог – с чего начатьУрок для начинающих вебмастеров:. Блог – с чего начать

Выпуск первого урока по обучению блоггеров “Урок 1. Индексируем сайт в поисковиках” показал, что далеко не каждый сможет понять что в нем написано, а тем более правильно это использовать. Поэтому мой второй урок будет посвящен новичкам, а если быть точнее – новичкам в блогостроении и написании блогов, но не новичкам в интернете.

Прежде всего хочу отметить – если вы не владеете совершенно никаким авторским талантом – постить (писать статьи) вам будет достаточно сложно, но этим мастерством может овладеть каждый – главное желание. Второй момент – если у вас цель просто найти интересных собеседников или же продвинуть свои товары либо услуги – это совершенно без проблем – они сами вас найдут, если вы конечно этого захотите. А вот если вы хотите получать пассивный доход как вебмастер, размещая рекламные материалы на своем блоге – с этим спешить не нужно – для этого уже нужна аудитория читателей, хотя в этом плане несколько шагов никогда не помешает.

С чего же все-таки начать – не тяни резину – вы уже подумали и об этом. Начнем с..

Первым делом определитесь на каком блог-хостинге вы будете писать, либо же запускать свой блог под управлением WordPress или другой CMS с подобными возможностями (для коммерческих целей лучше всего создать свой блог на независимом хостинге). Вторым шагом есть выбор логина, хоть сейчас достаточно сложно выбрать логин со звучным названием (тем более домен) но это вполне возможно, старайтесь при создании логина не применять тире и цифры, если же конечно применение цифр не будет вашей идеей. Немаловажный момент – выбор названия блога. Прежде чем называть задумайтесь о том что вы будете на нем писать в будущем – посмотрите в интернете кто как называет свой блог, особенно те блоггеры, которые уже чего-то добились, с этим спешить никак нельзя. Дальше это будет сложно исправить, особенно если начнете раскрутку. Почитайте также Что прежде всего нужно знать блоггеру?

Какой бы вы сервис не выбрали лично я рекомендую сразу же зарегистрироваться с таким же логином в сервисах Я.ру, Blogger, Twitter. Думаю не стоит писать как пройти саму регистрацию. В дальнейшем они помогут привлечь вам первую аудиторию на ваш блог и не только. Зачем необходима такая регистрация?

Я.ру – сервис Яндекса, который позволяет благодаря RSS собирать одно зеркало на все ваши блоги, если их несколько. Это один из самых удобных сервисов для блоггеров, в котором явно найдется аудитория читателей для вашего сайта. Есть система клубов по интересам. Возможности добавлять фото, видео, смены настроения. Лента “Что нового” позволяет отследить все обновления у ваших друзей и в клубах, которых вы состоите. Долго можно перечислять все возможности – скажу проще – настоящему блоггеру этот сервис никогда не будет лишним, воспользуетесь – никогда не пожалеете. Рекомендую постепенную активацию других сервисов Яндекса.

Blogger – сервис Google, его тоже нельзя ни в коем случае обходить. Сильно описывать я не буду, так как еще не расковырял его полностью – на это потребуется еще какое-то время, но даже для использования Google Adsence в любом случае необходима регистрация на Google.

Twitter – один из самых крупнейших сервисов для общения блоггеров – очень прост в управлении и написании, хотя и имеет только английский и японский интерфейс. На Твиттере можно писать краткие посты до 140 символов – подписываться на записи других пользователей и к вам тоже будут подписываться (follow). Имеет достаточно большую русскоязычную аудиторию читателей (ваших потенциальных читателей).

Для начала этих регистраций хватит. Обязательно ведите структурирование ваших регистраций в интернете иначе пароли просто можно забыть, самые часто-употребляемые будут постоянно в голове, с остальными – гораздо сложнее. Чуть не забыл – любому блоггеру понадобится минимум 3-4 мэйл адреса для получения разной информации, их придется просматривать чуть ли не каждый день, иначе никогда не избавитесь от ненужных сообщений, а нужные можете по ошибке удалить.

Теперь разберем зачем же мы все это делаем, и как это использовать дальше.

Не буду залезать в дебри – просто нужно свести все воедино – так как зеркало всех блогов можно собрать на Я.ру об этом и напишу. В настройках своего блога Я.ру выберите “мои дневники” > “добавить блог с другого сервиса” > выберите что вы добавляете и дальше следуйте инструкциям. Так проделываете со всеми своими блогами и ждете некоторое время пока они активируются (это может занять от нескольких часов до суток). Готово. Дальше все зависит только от Вас.

Все посты, написанные на Вашем блоге либо же на блоге Blogger будут добавляться на Я.ру, все записи сделанные в Твиттере – будут отображаться как смена вашего настроения на Я.ру. Пишите посты, знакомьтесь, добавляйте друзей – все очень просто, везде есть подсказки – будут вопросы задавайте.

Настоятельно рекомендую сразу же проделать девятый и десятый способы из первого урока.

Хотелось бы написать больше, но… регламент с.. ;)





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий