Как вести свой блог?




Как вести свой блог?Как вести свой блог?

Ну что ж. Приветствую Вас. Блог создан. Начало положено. Но тут же возникает закономерный вопрос: а как же вести блог?
Да уж… а вопрос-то, оказывается, не такой уж и простой. А, казалось бы, что может быть легче – создал аккаунт на любом блог-сервисе (благо, их в наше время немало), настроил “покрасивше” шаблон и начал писать. Причём обычно всё сводится к банальному “copy / past”. Но ведь это же неинтересно, согласитесь? Кто же будет его читать, если то же самое уже неделю “висит” на другом (более популярном к тому же) ресурсе. Поэтому я и задался этим вопросом: А как же вести блог?

С этой проблемой решил обратиться к поисковикам и нашёл перевод одной интересной статейки “Simply said…How To Blog”, оригинал которой Вы можете прочитать здесь. Автор весьма популярного блога dumblittleman., в своё время тоже начинавшегося на blogger.com, рассказывает о том, как из нескольких заметок вырос довольно дорогостоящий и очень раскрученный ресурс с огромным количеством постоянных читателей и рекламодателей, таких, например, как egorov puginsky afanasiev & partners, дерущихся между собой за право разместить рекламу в блоге DLM.

Впервую очередь нужно помнить, что блог создаётся для читателя, а не для автора. Поэтому не стоит нагружать его огромным количеством бесполезных виджетов, баннеров, счётчиков и прочей, грубо говоря, лабуды. То есть не нужно превращать Ваш блог в “линкопомойку”.

Во-вторых, следует оставить на каждой страничке Вашего блога ссылки на архив. “Если Вы не дадите читателям возможность просмотреть те материалы, что вы писали раньше, Вы потеряете сушественную часть тех преимуществ, которыми они обладают в силу присутствия в интернете.”

Также не стоит забывать, что блог – это прежде всего способ обмена информацией, поэтому не бойтесь ставить ссылки на другие (пусть даже конкурирующие с Вами) источники: этим Вы заявляете им, что “Вы есть и что Вы готовы к разговору”. Если Вы используете в своём блоге рисунок из другого источника, то указывайте ссылку на этот источник или автора фотографии. Это одна из хороших манер блоггера.

Не перепечатывайте чужие материалы один в один, так как такие статьи всё равно будут иметь более низкий рейтинг в поисковых системах. Ну и как минимум это нарушение авторских прав, то есть незаконно.
Не будем забывать и о правописании… Это то, с чем у многих проблемы. Автор статьи не обязует нас писать идеально правильно, но говорит о том, что основы знать обязательно. И на самом деле – гораздо приятнее читать статьи без орфографических и грамматических ошибок, грамотно и красиво построенные, а не те “албанские” повести с “преведами” и “медведами”, которые заполонили весь рунет.

Думаю, в общем и целом Вы поняли как стоит подходит к ведению своего блога. Мне тоже данная статья показалась интересной, и кое-что из неё я учту. И Вам советую прочитать её полностью, так как в ней Вы найдёте ещё много чего занимательного и полезного.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий