Бизнес идеи: Курсы профессиональной подготовки




Бизнес идеи: Курсы профессиональной подготовкиБизнес идеи: Курсы профессиональной подготовки

Сегодня ты можешь быть в любимчиках у босса, а завтра ваш отдел закрывают с целью оптимизации расходов и ты вместе со своим руководителем уже на бирже труда. И вот здесь начинается самое интересное. Если ты, как и сотни других уволенных, по специальности юрист, финансист или экономист, то работу в кризис найти практически невозможно. И вот здесь встает вопрос получения дополнительных навыков из совсем других сфер деятельности, которые помогут выжить в кризисное время. Этому и посвящена тема нашей идеи – курсы профессиональной переподготовки.

Курсы профессиональной переподготовки позволяют овладеть навыками, которыми до этого вы не владели. Например, популярны курсы массажистов, агентов по туризму, офис-менеджеров, парикмахеров и т.д. Это те профессиональные области, где всегда требуются сотрудники. Причем, курсы подготовки кадров актуальны во все времена, а не только в кризис. Как стать бизнес леди - читайте на http://beswoman.ru. В начале статьи я просто описала ситуацию из недавнего прошлого. А так, например, получил человек образование, но душа не лежит у него к этой работе.

Тогда можно выучиться на дополнительную специальность и временно, а может и постоянно, вдруг понравится, заниматься этим делом. Или даже если вчерашний студент горит желанием работать по своей специальности, но без опыта его никуда не берут. Не с голода же помирать, тем более, если ты один в чужом городе, а родные далеко в деревне. И пойти получить дополнительную специальность все же лучше, чем идти сразу устраиваться на работу и кричать: «Свободная касса!».

Итак, что же нужно для организации такого бизнеса. Во-первых, помещение с учебными классами. Для обучения вам следует выбрать наиболее актуальные для вашего города специальности. Исходя из их количества и направленности и будем выбирать, и обустраивать учебные аудитории. Также необходимо будет снабдить учебные классы необходимыми учебными принадлежностями, инвентарем. Например, если у вас будут курсы парикмахеров, то нужен будет набор парикмахера и т.д. Аудитории для занятий следует делать небольшими, потому что в группах на таких курсах, как правило, занимаются 4-7 человек.

После решения вопроса с учебными классами и их обустройством, нужно взять на работу преподавателей. Лучше всего брать людей с опытом работы, идеальный вариант – преподаватели из профессионально-технических школ. Таких раньше было очень много, потом они стали называться техникумами, но суть осталась та же – там учат на наиболее востребованные специальности – повар, парикмахер, переводчик, автомастер и т.д.

Отладив все технические моменты, приступаем к обучению. А где же взять студентов? Идеальный вариант – наладить связи с местными центрами занятости и биржами труда, чтобы они рекомендовали безработным пройти обучении в вашем центре. Также стоит узнать информацию о различных государственных программах. Возможно, вы сможете стать участником такой программы, и тогда уже государство будет платить вам за обучение определенного количества людей.

Ну и конечно, не дожидаясь манны небесной, нужно и самим искать потенциальных слушателей ваших курсов. Объявления стоит подать в газеты по поиску работы, развесить объявления рядом с центрами занятости. Да и просто по городу на остановках. Есть смысл попробовать рекламировать себя возле вузов. Ведь многие студенты хотят подрабатывать во время учебы, а без хотя бы сертификата о прохождении курсов устроиться трудно.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий