Скажем варикозу нет




Скажем варикозу нетС появлением на коже «сосудистых звездочек», отечности мы идем к дерматологу. Но дерматолог – это врач, имеющий дело с проблемами кожного покрова. А вышеуказанные симптомы говорят о других заболеваниях. Венозные заболевания требуют внимания со стороны сосудистой хирургии, гематологии и, конечно, флебологии. Флеболог – это узкий специалист, имеющий дело с диагностированием и лечением венозных заболеваний и, в частности, с варикозным расширением вен.

Статистика говорит, что треть населения возрастом от 16 до 65 лет страдает от венозного расширения вен. «Сосудистые звездочки» - это один из первых признаков варикоза, который также может быть симптомом более серьезных проблем со здоровьем – плохое кровообращение, ослабление кровеносных сосудов. Вот 10 советов, которые помогут вам предотвратить варикозное расширение вен и поддерживать нормальное кровообращение в ногах.

Совет 1. Снижение веса является одним из способов предотвратить варикоз. Лишний вес и нагрузка на ноги – одна из основных причин варикозного расширения вен. Снижение веса также благоприятно повлияет и на общее состояние организма.

Совет 2. Если вам приходится много ходить или стоять, каждый час устраивайте ногам передышку. Большая нагрузка на ноги означает большую нагрузку на вены, это также может вызвать варикозное расширение вен.

Совет 3. Если все же вы вынуждены стоять на протяжении нескольких часов, одевайте компрессионные чулки – они улучшают кровообращение.

Совет 4. Физические упражнения, особенно езда на велосипеде, плавание могут улучшить циркуляцию крови в ногах и также предотвратить развитие варикоза.

Совет 5. Бросайте курить. Путем отказа от курения вы помогаете себе избежать повышенного кровяного давления, которое также связано и с варикозным расширением вен.

Совет 6. Если вы женщина, избегайте употребления противозачаточных таблеток с высоким содержанием эстрогенов. Эстрогены в больших количествах влияют на кровообращение.

Совет 7. Сидя, не закидывайте ногу на ногу. Это затрудняет прохождение крови.

Совет 8. Носите обувь на небольшом каблуке или на плоской подошве, а также одежду, которая не сжимает ноги, талию – это позволяет крови нормально циркулировать по телу.

Совет 9. Поднимите ноги и расслабьтесь. Положите ноги на стол или, лежа на спине, обоприте о стену. Это способствует улучшению кровообращения и, конечно, предотвращает варикоз.

Совет 10. Если вы обнаружите, что этих советов недостаточно, или вы просто не можете следовать им достаточно часто, запишитесь на прием к врачу. В случае необходимости, флеболог назначит специальные препараты и медицинские процедуры для лечения варикозного расширения вен.

Берегите себя и будьте здоровы!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий