Создаем свою франшизу




Создаем свою франшизуВладельцы успешного бизнеса в определенный момент стоят перед вопросом дальнейшего развития своего дела. Пожалуй, самый легкий способ – найти мотивированного компаньона, который будет вести ваш бизнес по разработанным вами стандартам, и продать ему франшизу. Если вы задумываетесь над таким вариантом, то стоит узнать, что и как необходимо сделать для его реализации.

Способы франчайзинга

Франчайзинг создают двумя способами: расширение при помощи франчайзинга уже существующего бизнеса или создание нового дела, которое существует только в системе франчайзинга. Сразу отметим, что второй вариант более сложный и требует наличие практического опыта.

Идеальным для франчайзинга является тот бизнес, который легкий в управлении и не требует длительного и затратного процесса внедрения.

Понять, подходит ли ваше дело для франчайзинга, можно ответив на пару вопросов:

Можно ли для вашего бизнеса найти необходимое количество франчайзи, что будут иметь материальные ресурсы для создания сети предприятия?

Необходима ли дополнительная подготовка франчайзи, и сколько это будет стоить?

Можно ли найти необходимое место для новых предприятий и позволить ли аренда бизнесу дальше быть рентабельным?

Есть у вас дополнительные ресурсы для создания спроса на свою услугу или товар?

Позволит ли состояние выбранного сегмента рынка удовлетворить ваши ожидания?

Дав ответы на эти вопросы, вы начнете четче понимать, стоит ли вам браться за это дело. Если да, то дальше следует разработка концепции предприятия и апробация ее в настоящих условиях. Времени на данный этап необходимо выделить достаточно, это поможет понять и выявить неточности в работе системы. Вы же не можете рисковать своей репутацией, средствами и временем, а ведь ответственность будет лежать на вас.

Продолжение идеи

Если концепция докажет жизнеспособность, разработайте пособие по своей оперативной деятельности и не останавливайтесь на достигнутом, хорошийфранчайзер не просто следит за технологиями и временем, но и пытается опередить их.

Дальше идет разработка развития сети, поиск торговой точки, целевых регионов, возможности поставки товаров, финансирования и поиск соответствующих франчайзи. И на завершающем этапе, вам необходимо иметь грамотный договор и пакет (письменное описание порядка и методов работы франчайзи-предприятия) для заключения сделки.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий