Две сестры: страховка КАСКО и страховка ОСАГО




Две сестры: страховка КАСКО и страховка ОСАГООдна моя подруга лет восемь назад купила свой первый автомобиль – Таврию. Эта наша самая дешевая машина идеально подходит начинающему водителю в качестве первого автомобиля. Люди, которые начинали с Таврии вспоминают ее с теплом. Говорят, она не требует ничего, кроме бензина. Залил и едешь, ни о чем не думаешь.

Так вот, подруга всегда страховала у меня свое авто по ОСАГО, даже когда за отсутствие этой страховки еще не штрафовали. Она понимала, что если заденет какой-нибудь Мерс или Лексус, не сможет расплатиться. Хотя водила аккуратно и внимательно, чисто по-женски, но из года в год покупала страховку ОСАГО. Так прошло 3 года.

В один прекрасный день подругу повысили в должности, и она приобрела новенький сверкающий Шевроле. Наша совместная поездка на море на этом автомобиле заслуживает отдельного рассказа, а здесь немного о другом.

Поделившись со мной радостной вестью, она как обычно заказала страховку по гражданке. А я предложила посчитать еще и страховку КАСКО – Шевроле все таки машина подороже, жалко будет ее поцарапать или ударить. Она согласилась выслушать мои предложения. Я сделала несколько расчетов с различными условиями и рассказала все ей. Суммы по страхованию КАСКО ее поразили своей величиной – конечно, при стоимости страховки ОСАГО – 245 грн. по первому типу (это 2006г.), страховка КАСКО стоила в районе 3000,00грн. плюс минус 500,00грн. Она пошла на попятный.

Обычно я никого не уговариваю, но это же подруга, хочется помочь. Я и такие аргументы, и другие, у нее сомнения. А потом вдруг она сказала фразу, после которой я сразу же прекратила все уговоры. Сказано было примерно следующее: «Я работаю в продажах, и знаю все уловки продавцов, меня на них не купишь.» Все, я замолчала сразу. Подумала: «И правда, чего это я? Добро не мое.» Зарплата в те годы и так была хорошая, так что застрахуется она или нет, для меня никакой разницы. На том и распрощались.

Потом и на море съездили, и на работу она каждый день на ней, и в командировках бывала. Все прекрасно!

Как-то звонит она мне на работу через несколько месяцев и ошарашивает, что она попала в аварию. Перевернулась в кювет вместе с машиной. Машина восстановлению не подлежит – тотальное уничтожение, как говорят страховщики. Хорошо, что люди абсолютно не пострадали. И тут она выдает: «Почему ты меня тогда на страховку КАСКО не уговорила?!» Я отвечаю: «А помнишь, что ты мне тогда сказала?» Она помнила. Больше претензий не было. Сошлись на том, что здорово, что люди остались живы-здоровы, а машину еще можно насобирать денег и купить.

Какая в этой истории мораль? А никакой. Просто, история из жизни, как раз по теме блога.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий