Дизайн блога: мастер-класс от профессионала




Дизайн блога: мастер-класс от профессионалаСреди бесплатных шаблонов для WP много таких, которые являются почти универсальными. То есть они подходят почти под любую тематику блога. Это происходит вследствие отсутствия каких-либо изображений фона или шапки, явно ассоциирующихся с чем-то определенным.

Вооружившись таким шаблоном и тематикой сайта «обо всем сразу» вы вольетесь в миллионные ряды блоггеров, которые с каждым днем пополняются такими же клонами. И через месяц удивляются почему их никто не читает…

Дизайн, конечно же, не может быть сам по себе. Он эффективно работает и приносит результат только после того, когда есть основное. А основное – это тематика ваших публикаций. Обрежьте ее с необъятной «обо всем» до «в этом я компетентен и эту информацию ищут в поисковиках».

И только после этого посмотрите на дизайн блога. Представьте, что вы не автор, а именно тот читатель, который пришел через поиск. Поскольку ваш блог молодой, то он не первый, куда пришел этот читатель. И перед ним опять такой же шаблон, как и у предыдущих и те же картинки из поисковиков… Будете читать? Вряд ли…

И уж как не крути, если вы серьезно решили заняться блоггингом – вам надо каким-то образом создавать индивидуальность.

Есть два пути. Первый – проще и эффективней, но требует материальных затрат. Заказать дизайн у профессионалов. Чтобы не ошибиться в выборе – посмотрите действующие проекты этих специалистов.
Но, как вы понимаете, хороший дизайн стоит хороших денег.

Путь второй – сложней и дольше. Требует наличие времени. Его плюсы – знания никогда не бывают лишними! И сделав один раз – вы можете менять дизайн блога снова и снова…

Переходя по ссылке на какой-либо сайт первое, что вы видите – это шапка. Вот с ней-то мы и поколдуем… Не пугайтесь, я тоже не люблю забираться в HTML и с ужасом наблюдать в админке розоватенькую панель с надписью ERROR!!!

Единственное, что вам необходимо совершить глобальное – это установить Фотошоп. Вот здесь прийдется преодолеть свои страхи и понять, что программу для профессионалов можно так же использовать и поверхностно. Постепенно научившись набору простых действий, у вас отпадет проблема с поиском картинок…

ноут Итак –шапка. Дизайн блога должен поддерживать тематику ваших статей. Рассмотрим шапку на примере блога Евгения – тематика ХХ1 век, компьютер…

Создадим у себя на компьютере папку «Мой дизайн». Скопируем папку «Images» из нашего шаблона во вновь созданную папку. Картинку шапки откроем через правую кнопку мыши с помощью Фотошопа. Сразу создадим дубликат( меню «Изображение»- создать дубликат).

Для начала уберем изображение с фона. Выделив кусок фона инструментом «Прямоугольная область», перейдем на инструмент «Перемещение». Зажав клавишу «Alt», накроем изображение дублированным кусочком фона.

Откроем файл с изображением ноутбука(на прозрачном фоне) и инструментом «перемещение» перетянем ноутбук на шапку.

В меню «Редактирование» выберем «Трансформирование» — масштабирование. Появится панель, где можно изменить масштаб до необходимого.

Чтобы еще активней преобразовать дизайн блога, добавим к фону шапки немного небоскребов.

Открыв еще одну картинку, выделим желаемый фрагмент инструментом «прямоугольная область». Инструментом «Перемещение» отправим на шапку. Отмасштабируем тем же способом, что и ноутбук. Размножила небоскребы теми же шагами. Выделив фрагмент «прямоугольной областью» и перейдя на инструмент «перемещение» с зажатой «Alt» перетянула дубликаты на новые места.

Поскольку такие яркие небоскребы просто лишат возможность прочитать заголовок, мы их приглушим, сделав прозрачными. К тому же сохраним таким цветовую гамму. Для этого на панели слоев присмотримся на слой с небоскребами. Нажав на нем правой кнопкой мыши выберем меню «Параметры наложения». Откроется окошко как на скриншоте. Установим прозрачность на 24%.

Возможно после того, как на шапке появится текст, вы захотите еще ее отредактировать. Для такой возможности сохраняем файл в формате Фотошопа. А для применения на блоге – сохраняем в формате JPEG. И через меню «Файл» — сохранить для WEB и устройств сохраняем под тем же именем, что и в шаблоне в папку «Мой дизайн»

Обязательно сделайте архив БД, а затем зайдя на хостинг, закачайте в папку «Images» вашего шаблона новую картинку шапки. Когда появится вопрос : заменить имеющийся файл – значит вы все делаете правильно – соглашайтесь на замену.

Посмотрев на блоге результат, можно :

1. Остаться довольным;
2. Отредактировать еще, вернувшись в Фотошоп;
3. Вернуть начальное изображение.

Успехов в творчестве!

Визитки, флаеры, каталоги и другая именная печатная продукция — важная составляющая часть творческой индивидуальности, делового имиджа и профессионального бренда. печать каталогов москва и другой полиграфической продукции перестала быть сложностью, сейчас такие услуги вполне доступны.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий