Юзабилити блога или как создать удобный ресурс




Юзабилити блога или как создать удобный ресурсВ борьбе за посещаемость сталкиваются миллионы блогов, кто-то пишет лучше, кто-то хуже. Контент это без сомнения самое важное в блоггинге но, ни стоит, забывают об удобности.

Красивый, удобный, качественный блог, вот к чему должен стремится каждый. Нужно создать такую навигацию, чтобы читатель без труда мог найти нужную ему информацию, надо сделать так чтобы поиск мог осуществляться по всем критериям. Но это все должно быть красиво и качественно.

Кроме навигации, нужно исправлять ляпы стандартных шаблонов, делать их удобными и красивыми. Цвет оформления блога, также влияет на читателя. Одно дело читать блог к мягким, выглажен дизайном без единого ляпа, и совсем другое пытаться прочитать текст на блоге... (даже не знаю, как это выразить), вот на таком блоге:

Конечно, до такого вы не опуститесь, но все, же напрячься в этом плане стоит. Специально для вас я подготовил список того что должно быть на блоге, как это установить и как это украсить. И так приступим.

1. Древовидные комментарии. Древовидные комментарии должны быть обязательно. В первых это повысит комментируемость, читатели смогут обсуждать, спорить и т.п. Во вторых вы без проблем сможете отвечать на вопросы своих читателей. Если древовидных комментариев нет, то пиши, пропало.

2. Поиск по блогу. Такой поиск должен быть на каждом блоге, он должен стоять в верхних рядах сайтбара. Такой поиск предоставит удобство для читателя, и повысит вам поведенческие факторы. И это как минимум. В общем, ставить его нужно 100%

3. Постраничная навигация. На главной странице, вы наверняка выводите 5-9 последних записей, а предыдущие уходят из поля зрения. Такого быть не должно. На эту тему я написал аж 2 поста, прочтите их.

— WordPress, настраиваем показатель страниц

— Красивая навигация на блоге

4. Архив. Архив не так обязателен как предыдущие пункты, но все же. Читателю может быть интересно то, сколько вы постов писали я месяц и всякое такое. В общем, архив не как не помешает.

5. Список страниц. Список страниц чаще всего выводиться сразу под шапкой блога. Да больше его и деть некуда, там ему и место.

6. Карта блога. Обязательно должна быть страница с картой блога, на которой размещен список всех ваших записей. Также на этой странице можно вывести облако меток, и список страниц. Пример смотрите тут.

7. Форма подписки. Такая форма обязательно должна находиться в сайтбаре блога. Также её можно вывести после каждого поста.

8. Социальные кнопки. Соц. кнопки должны присутствовать в конце каждой записи на блоге. Это один из важнейших пунктов юзабилити сайта.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий