Графики развития бизнеса




Графики развития бизнесаЯ уже как-то писал, про наглядность, это можно назвать продолжением той статьи. Сейчас хотелось бы рассказать о графиках развития компании, проекта или сектора.

Иногда достаточно взглянуть на цифры и становится все понятно, тенденции видны, но анализировать большие отчетные документы за большой период с высокой детализацией просто невозможно без наглядных примеров. Можно сделать описания и выводы, но график, приложенный к папке со статистикой сделает основную работу, он даст общее представление обо всей этой толстой папке с цифрами и буквами.

График может показать общие тенденции компании, на одном графике можно сравнить свою компанию и конкурентов, анализировать и делать выводы. График может показать как идут в компании дела, на сколько успешно движется выполнение проекта и иногда спрогнозировать развитие событий.

Я решил использовать график, для одного проекта в системе sape, каждый день ввожу статистику проданных ссылок и финансовый поток. Для этих целей я построил в exel два графика и один находится под другим. Программа exel идеальна, для построения графиков, достаточно указать откуда для диаграммы брать данные и остальное делает программа, остается каждый день вводит новые показатели, а график сам достраивается.

На первом графике показан ежедневный приток финансов, а на втором общее количество проданных ссылок по состоянию на этот день, может быть стоило создать третий график, где бы отображалось количество ссылок проданных именно в этот день. Быть честным, это моей первый сайт в системе и я раньше никогда этим не занимался. Чем мне могут помочь эти диаграммы? Все просто, через месяца 3 сбора статистических данных и видя тенденции развития проекта за тот период я смогу принять решение стоит ли мне создавать еще один подобный проект или нужно развивать его до определенного уровня и только тогда регистрировать в системе.

В общем график очень полезная штука. Например работая с каким-то строительным проектом можно узнать сколько нужно закупить на http://white-bear.ru/products/transformatory_stantsii_dlya_progreva_betona/ktpto_80/ трансформаторов для бетона, а так же можно составлять графики продвижения работы на каждом из участков проекта и общий график всего проекта, так руководитель сможет с первого взгляда оценить работу на каждом направлении и если потребуется нанять еще сотрудников, на отстающем участке. График очень упрощает анализ. Если есть серьезная статистика, глубоко разработанные данные по многим направлениям, есть график общего развития на основе всех данных, то можно на основании одной статистики построить график развития всего сектора, конечно, это не будет 100% гарантией, но это позволит взглянуть в будущее и подтянуть хвосты, где это требуется.

График в презентациях очень желателен. Если Вы делаете презентацию и обладаете достоверными данными, то обязательно сделайте на их основе график, взглянув на него аудитория гораздо быстрее уловит Вашу мысль и возможно подхватит Ваш энтузиазм.

Та же программа exel дает широкие возможности построения диаграмм. Целаю куча кольцевых, линейных, круговых, биржевых диаграмм, на все случаи работы с буквенно-цифровыми базами данных и для статистики.

Если составить графики по какому-то проекту, например график затрат на рекламу, стоимости поставок, прибыли, pr-затрат и другие, то на основании их можно делать планирование и отслеживать, как изменения в одном направлении сказывались на всей компании и находить закономерности, при такой работе нужно брать одинаковые периоды времени, иначе работа не получится, хот можно прилагать детализированные графики, если это требуется, например общая финансовая отчетность за год, а отдельно за конкретный месяц, где видны скачки продаж. В общем тут нужен индивидуальный подход и делается на Ваше усмотрение.

Если кому-то нужна помощь в построении графиком, могу помочь советом.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий