5 правил позитивной психологии помогут стать оптимистом




5 правил позитивной психологии помогут стать оптимистом5 правил позитивной психологии помогут стать оптимистом

Если с реалистами и пессимистами все понятно, быть ими, наверное, проще всего, то родиться оптимистом – достаточно большая редкость, ведь позитивное восприятие мира так часто разрушается о быт и проблемы в личной и социальной жизни.

Если же вы чувствуете, что в вашей жизни все больше серых или даже черных красок, а пессимист, так плотно засевший в вас, уже давно взял верх над оптимизмом, то пора меняться, и если окружающий мир изменить достаточно сложно, то позитивное восприятие жизни никто не отменял. Ниже мы будем учиться воспринимать неудачи и всевозможные потери позитивно.

Итак, учимся быть оптимистами, для этого рассмотрим основные правила, без которых не мыслит жизни не один оптимист.

Правило первое. Настраивайтесь на позитивный исход.

Никогда, слышите, никогда не говорите, о том, что вам не повезет или о том, что вы уверены в негативном исходе начатого дела. Сила слова и внутреннее убеждение буквально творит чудеса. Оптимист тем и отличается от пессимиста, что не держит в своем лексиконе таких формулировок и фраз, как « это мне не под силу», «мне не повезет», « ничего не получится»… произнося такие слова. Вы себя заранее программируете на отрицательный результат и уже автоматически переходите в разряд пессимистов, а этого допускать нельзя.

Правило второе. Не унижайте себя.

Да, да, именно самобичевание так распространено среди закоренелых пессимистов, они готовы сутками на пролет грызть себя за неудачи и различные проколы, в то время, как оптимисты со своим позитивным восприятием жизни относится к неудачам, как к мелкой неприятности, которая даже и не причина для переживания. Возьмите себе за правило почаще себя хвалить, причем делать это за каждую мелочь и пустяк, оставляйте себе право на ошибку, будьте немного эгоистом – любите себя.

Правило третье. Окружите себя оптимистами.

Стремитесь быть в обществе оптимистов, ведь от того, с кем мы дружим, зависит наш настрой и позитивное восприятие жизни. Возможно, вы замечали закономерность, что в обществе пессимистов практически автоматически сразу улетучивается хорошее настроение, а вот плохое с удовольствием поселяется внутри вас, и изгнать его получается намного сложнее, чем заполучить. Поэтому, окружите себя так называемыми солнечными людьми, которые с удовольствием будут делиться с вами позитивом.

Правило четверное. Даешь позитивные тренинги!

Возьмите себе в правило включить в свою жизнь так называемые позитивные тренинги, суть которых сводится к следующему – благодаря позитивным словам и мыслям вы научитесь и позитивному восприятию жизни. Например, тренинг может быть таков – закрыв глаза, представьте как вы идете по улице и улыбаетесь прохожим, а они делают это вам в ответ, почувствуете тепло и позитив, исходящий от них, а выйдя на улицу по настоящему, старайтесь вспомнить в деталях свои ощущения и плохое настроение, как и негативный настрой, исчезнут.

Правило пятое. Чаще улыбайтесь.

Возьмите себе за правило улыбаться как можно чаще, ведь царевны несмеяны ничего кроме негативных эмоции, отторжения или даже жалости вызвать не могут. Пусть даже при начале разговора у вас будет натянуто – дежурная улыбка, но очень скоро она перерастет в самую настоящую, искреннюю улыбку, идущую от души. Более того, возьмите себе за правило, просыпаясь с утра, первым делом улыбнуться себе и всему окружающему вас миру – организм автоматически будет настроен на позитивное настроение и замечательный день.

Практический психолог Солнцева Наталья

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

1 комментарий на “5 правил позитивной психологии помогут стать оптимистом”

  1. Позитив:

    Оптимист тем и отличается от пессимиста, что не держит в своем лексиконе таких формулировок и фраз, как « это мне не под силу», «мне не повезет», « ничего не получится»

Написать комментарий