История успешного бизнеса компании Samsung




История успешного бизнеса компании SamsungИстория успешного бизнеса компании Samsung

Сверхразвитая интуиция и быстрая реакция – именно те основные качества большой семьи Ли, благодаря усилиям которым и удалось построить, а потом и сохранить под семейным контролем крупнейшую фирму электроники Samsung . Вот уже на протяжении более восьми десятилетий они раньше всех в Северной Корее предчувствуют приближение глобальных перемен и успевают модернизировать бизнес в соответствии с самыми новыми веяниями текцщего времени и требованиями государства.

Основателем Samsung является кореец Ли Бьонг Чхуль. В начале 50-х годов прошлого столетия на родине в Корее, он открыл свое собственное небольшое дело – перемалывал на мельнице рис в муку и держал небольшую сельскую лавку. В это временя Корея была захвачена враждебной Японией, поэтому корейцу было очень трудно заниматься бизнесом.

Несмотря на эти трудности Ли Бьонг Чхуль в 1938 году в маленьком городе Тэгу основал первую торговую фирму со штатом чуть более чем пятьдесят человек по экспорту основных продуктов питания: риса, сахара, сушеной рыбы в Манчжуриюи Китай. Свою маленькую торговую фирмочку Ли Бьонг назвал «Три звезды» (Samsung Trading Company).

Вскоре у Ли Бьонга начал работать крупнейший завод по массовому производству рисовой водки и хмельных напитков. Эта продукция пользовалась неплохим спросом и хорошо продавалась американским солдатам. В тот момент дела Ли Бьонга резко пошли в гору. В 1950 году на Корейском полуострове развернулись военные действия между коммунистически настроенным Севером и проамериканским Югом. Война разрушила бизнес Ли Бьонга.

К 1951 году Ли Бьонг открыл текстильную фабрику, через 1 год сахарный завод, а помимо этого занялся еще и страховым бизнесом. В конце 50-х годов, имея дружеские связи с президентом Южной Кореи, Ли Бьонг Чхуль стал самым богатым и знаменитым предпринимателем в своей стране.

В начале 60-ых годов семейство Ли расширило свой бизнес: Они построили крупнейшую во всей Азии фабрику по производству химических удобрений, затем была основана газета Joong-Ang. Позже была создана полноценная система медицинского страхования граждан.

В начале 1984 года начинается первое производство персональных компьютеров (модель называлась SPC-1000). Еще через один год открывается первое представительство Samsung в Великобритании и фабрика по промышленному производству видеомагнитофонов для США, через 2 года заканчивается грандиозное строительство самого громадного во всем мире завода по производству “микроволновок”.

А далее все просто: с такими колоссальными средствами Samsung вторгается во все возможные сферы жизни человека, начиная простыми компьютерами и мобильниками и заканчивая системой релейной защиты для электрических станций.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий