Как написать свою книгу для продажи ее электронных копий в интернете?




Как написать свою книгу для продажи ее электронных копий в интернете?Как написать свою книгу для продажи ее электронных копий в интернете?

Многие уже наверно читали о заработке на продаже своих электронных книг. Многие web-эксперты утверждают, что это не сложно и если сконцентрироваться на конкретной теме и целевой аудитории, то продажи пойдут верх.

Я могу сказать, что это “малозатратный бизнес”, который в реальности может приносить “серьёзный” доход. Но, не всё так просто, как кажется на первый взгляд и чаще всего напечатать книгу гораздо выгодней и удобней. Т.к. большинство людей предпочитают читать настоящую книгу, а не вглядываться в монитор.

Да, сегодня, в эпоху высоко-технологичного мира важны знания и идеи. Именно знания позволяют компаниям лидировать, государствам вести внешнюю политику. Знания – это важная штука в наше время и на этом можно зарабатывать. Как, специалисту в определённой области, это можно организовать? Как с небольшими денежными затратами продать свои знания?

А речь пойдёт о написании собственной электронной книги, сбыт которой будет в сети “Интернет”. Скажу сразу и прямо. Это подходит не каждому. Вернее, единицам. Вы можете попробовать, но гарантии успеха не существует. Поэтому, начнём с того, какой тип человека подойдёт к этому делу. Кстати, электронная книга идеально подходит для раскрутки печатной версии книги.

Могу ли я? Написать книгу не просто. Это очень сложно. Я даже не знаю, как описать это. И не подумайте, что даже писателям, авторам это даётся легко. Нужно быть не просто хорошим писателем, но и специалистом в какой-то области. Скажем, специалистом в рекламе. Зная базовые понятия, правила, какие-то фундаментальные положения не позволят написать книгу. Нужно быть экспертом, всегда быть “в теме” и приносить новое.

Если вас заинтересует тема написании собственной электронной книги и вы решите посмотреть дополнительные статьи в интернете, то вы найдёте массу информации. Но в большинстве случаев, авторы утверждают, что сделать это может каждый. Не верьте. Потому что написать хорошую и ценную книгу (пусть книга будет состоять из 15 страниц), нужно уметь писать, иметь свой стиль, быть экспертом. Вы специалист в какой-то области? А можете ли вы дать что-то новое? И не просто новое, а полезное. Подумайте.

Года два назад, читал статью о том, что прочитав 4 книги можно стать экспертом в какой либо области – бред.

Это ваша тема! Если вы уверены в том, что сможете написать хорошую электронную книгу, то следующее, что вам предстоит сделать – это придумать тему. И здесь есть свои тонкости. Маркетинг электронной книги подразумевает, что вы должны определить целевую аудиторию и конкурентов. И с учётом того, что предлагают конкуренты и того, что “хотят” клиенты, написать книгу. Это очень сложно, потому что можно найти массу интересных тем для книги, но в этих темах вы ничего не понимаете или на рынке много конкурентов. Итак, чтобы проанализировать, что необходимо вашим потенциальным читателям, можно использовать сервис статистики Яндекс, который позволит определить запросы в поисковике. Попробуйте, исходя из вашей темы, поискать запросы и те, их них, которые самые популярные – “ваши” запросы. Это количество запросов по вашей теме.

Название, структура, текст. Подумайте над цепляющим внимание названием. Можно пройтись по интернет-библиотекам и посмотреть, с какими названиями книги находятся в “топовых” позициях. Исследуйте конкурентные книги, посмотрите их названия. Внимательно проработайте содержание, разработайте структуру книги. Чтобы не ошибиться и сделать книгу по-настоящему полезной и интересной, посещайте форумы и блоги по вашей теме. Посмотрите о чём, пишут и какие, вопросы задают чаще всего. Также, вы можете создать тему на тематическом форуме и задать вопросы потенциальным читателям. Вообще, на мой взгляд, книга будет популярной если сделать её обучающей. То есть, своего рода – инструкцией для новичков, которая бы раскрыла подробные методики, приёмы, идеи. В этом и заключается вся радость – помочь другим. Приступайте к написанию, а к следующему пункту вы наверное не придёте или придёте через месяцев 6. И не забудьте проверить весь текст на ошибки.

Формат книги. Важно отметить, что читать книгу с экрана достаточно утомительно и сложно. Поэтому, небольшие книги очень популярны. Пусть это будет 15 страниц, но они должны быть полезными и содержательными. И так, текст для книги готов. Теперь, необходимо определиться с форматом. Существует множество программ для создания электронной книги, но идеальной я бы считал Adobe. Электронную книгу будут воровать в любом случае. Какую бы защиту от копирования не придумали – в любом случае скопируют. И печатная версия книги не решение, посмотрите сколько сканированных книг в сети “Интернет”. Итак, вам нужно выбрать себе формат. Откройте Google и узнайте, какие есть программы для создания электронных книг, а их много. Моя рекомендация - Adobe Acrobat 9 PRO. Если средств не достаточно для приобретения, то есть бесплатные онлайн сервисы, которые конвертируют файл Word в файл PDF. Есть ещё более простой способ: установите Microsoft Word 2007 и бесплатный плагин от Windows. И вы с лёгкостью сможете экспортировать тексты “Word” в формат PDF абсолютно бесплатно и быстро. Другой способ – поставлять книгу на CD диске. Есть компании, которые специализируются на выпуске небольших партий CD дисков. Они производят печать на диске, запись файлов и изготовление упаковок на диск. Это не так дорого на самом деле.

Продажа вашей книги. В сети есть ряд интернет-магазинов, которые продают электронные книги. Вы можете предложить им свою книгу и они разместят её у себя “на полках”, но будут брать процент с продажи каждого электронного экземпляра. Кстати, многие из них предлагают разработку обложки и самостоятельно конвертируют ваш файл “Word” в необходимый формат. Вот список таких магазинов:

www.books-shop.com
www.electrobook.ru
www.salebook.ru
www.bookstart.ru

Из-за недостаточной популярности этих магазинов и интернет-издательств, высоких продаж ожидать не стоит. Поэтому, параллельно, вы можете создать собственный мини-магазин. Его называют “одностраничник” и вы такие наверняка встречали. Это одна страничка с формой заказа, оплаты. Важная деталь – никто таким страничкам не доверяет, но попробовать всё же стоит. Другой способ, это открыть блог посвящённый вашей книге или целой тематике. Будет достаточно 30 статьей, чтобы продвинуть вашу книгу. В блоге можно создать отдельную страничку с формой заказа или ссылкой на магазин, где продаётся ваша книга.

Вот пожалуй и всё. Удачи.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий