Как стать лидером обычному человеку?




Как стать лидером обычному человеку?Как стать лидером обычному человеку?

Лидерство — это качество человека, позволяющее ему сплотить вокруг себя единомышленников и вести их к определенной цели. Лидер — человек, обладающий огромной энергией, способностью убеждать и харизмой.

Большинство людей этими качествами не обладает. С задатками лидера можно родиться, вопреки расхожему мнению. Достаточно понаблюдать, как ведут себя дети в своей возрастной группе. Одни энергичные, проказники, способные подбить других на шалости, другие — тихони, которые всем подчиняются. Воспитание в семье имеет большое значение для воспитания лидера. Если родители говорят ребенку «у тебя ничего не получится», «не лезь, куда не просят» и тому подобные фразы, то тем самым они понижают самооценку маленького человека. Психологи считают, что многие проблемы взрослого человека родом из детства. Если у вас есть дети, то вдохновляйте их словами и своим примером на хорошие поступки, самостоятельные решения.

Качества лидера можно в себе развить. Как говорил Базаров: «каждый человек сам себя воспитать должен», имея ввиду, в первую очередь себя самого. Как мы видим из романа «Отцы и дети» родители Базарова были довольно мягкие люди, но ему удалось воспитать в себе железную волю.

Прежде, чем начать воспитывать в себе лидера, нужно знать характеристики лидерства, чтобы ясно себе представлять, к чему нужно стремиться.

Лидер ясно видит конечную цель, для достижения которой он делает все, что возможно. Он видит перспективу и работает на нее. Результат для него бывает более важен, чем средства, которыми эта цель достигается. В мире множество примеров людей, которые в обстановке, которая как бы ни предвещала перемен к лучшему, загорелись идеей и воплотили ее в жизнь. Фамилии этих людей известны. Мало того, что они достигли всего, к чему стремились, они делятся секретами своего успеха с другими. Это Стив Джобс, основатель кампании Apple, Билл Гейтс, Генри Форд, Джордж Сорос, Мадонна, Ричард Кийосаки, Ричард Брэнсон и другие. Не смотря на некоторые неудачи и препятствия они «сделали себя сами». Изучение истории взлета любого из успешных людей - отличная мотивация для работы над собой.

Убежденность в правильности своих идей — непременная черта характера лидера. Убежденность и умение увлечь своей идеей всех вокруг.

Настойчивость и страстность характеризуют человека — лидера. Умение убедить других работать на свою идею. Перед неудачами такой человек не пасует, делает выводы, умеет учиться на своих ошибках.

Несмотря на свою страстность, лидер умеет хладнокровно оценивать обстановку, анализировать ситуацию, ни при каких обстоятельствах не теряя головы.

Здесь нужно сделать отступление, говоря про лидерство, нужно понимать одну вещь: лидер — не обязательно глава корпорации, руководитель подразделения, то есть такой человек не обязательно «начальник» как верно и то, что не всякий начальник — лидер.

Любой компании нужен человек, генерирующий идеи, амбициозный, изобретательный.

К важным качествам такого человека относятся умение слушать, впитывать информацию, анализировать и делать выводы.

Уметь входить в положение другого — это тоже качество лидера. Зачем ему вникать в чужие проблемы? Дело в том, что такой человек, часто на подсознательном уровне, стремится к тому, чтобы ему доверяли. Без доверия невозможно создать команду. Поэтому помогайте сотрудникам делом и словом.

Что касается русских бизнесменов, то с саморазвитием у них дела обстоят не так хорошо, как у западных. Дело в том, они пришли в бизнес, имея за плечами опыт руководящей работы на партийных и комсомольских должностях, а не начинали с нуля, как успешные люди на западе. Руководить они умеют, а создавать команду, которой они могли бы полностью доверять, нет. Поэтому многие из них потерпели в конечном итоге фиаско. Зарубежные компании, поняв, что нужно им для успешного развития, перестраивают всю систему, мотивируя и поощряя сотрудников к лидерству на всех уровнях. В таких компаниях царит корпоративный дух, люди работают в команде, умеют брать на себя ответственность.

Если вы хотите стать лидером, то начинайте прямо сейчас. Только вы сами можете изменить свою жизнь.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий