Электронная подпись: что учесть при выборе?




Электронная подпись: что учесть при выборе?Если вы столкнулись с необходимостью приобретения электронной подписи, вам будет полезна эта статья.

Итак, с чего начать?

1) Определитесь с удостоверяющим центром. Посмотрите, чье представительство есть в вашем городе. Как правило, самыми разветвленными сетями филиалов обладают крупные разработчики, такие, например, как Такском.

2) Посмотрите на сайте выбранного удостоверяющего центра, есть ли у него электронная подпись под ваши нужды. Сравните цены с другими предложениями и тарифами.

3) Оцените возможности понравившихся тарифов. Возможно, следует взять электронную подпись с большей «зоной покрытия», если вы не уверены, что не захотите участвовать в электронных торгах на новой площадке. Также некоторые тарифы сочетают в себе возможности для сдачи отчетности и участия в электронных аукционах – например, http://taxcom.ru/products/centr/universal_plus/?utm_source=blogfiscal.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=Blog_July03&utm_content=Podpis01&utm_term=Podpis01, http://taxcom.ru/products/centr/boss_key/?utm_source=blogfiscal.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=Blog_July03&utm_content=Podpis01&utm_term=Podpis01, http://taxcom.ru/products/centr/professional/?utm_source=blogfiscal.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=Blog_July03&utm_content=Podpis01&utm_term=Podpis01.

4) Подумайте, может быть, вам нужны такие функции, как проверка времени создания, изменения и подписания документа. Для таких целей у Такском, например, существует сертификат электронной подписи «Совершенный».

5) Если у вас возникли трудности с выбором ЭП, то без стеснения звоните в техподдержку или проконсультируйтесь в офисе. Опасаться, что вам продадут подпись намного дороже, не стоит, наоборот, помогут выбрать оптимальный для вас вариант.

Электронные подписи уже широко используются по всему миру, поэтому не доверять и сомневаться в том, стоит или нет переводить делопроизводство в электронный вид, не стоит. Помните: пока вы сомневаетесь, другие идут вперед!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий