Защита от рекламы в Интернете




Защита от рекламы в ИнтернетеМне повезло застать времена, когда ещё не было телевизионной рекламы. Также довелось видеть дикий период, когда реклама врывалась на телеэкраны каждые 10 минут. Сейчас мы живём во вроде бы устоявшуюся эпоху, где реклама уже неотделима от телевизора, но при этом принудительно сдерживается в более-менее разумных рамках.

Примерно то же самое можно сказать и про Интернет. С тех пор, как стало очевидно, что в Интернете есть деньги, становятся всё более изощрёнными способы внедрить рекламу всюду, куда только можно: от ставшей привычной контекстной рекламы до мутного потока спама во всевозможных его разновидностях.

Реклама в Интернете не только рассеивает и отвлекает наше внимание от содержания ресурсов. Нежелательные рекламные баннеры, всплывающие окна и другие виды рекламных материалов повышают нагрузку на канал связи, увеличивают трафик и замедляют загрузку сайтов. Рекламные модули, ведущие на посторонние сайты резко повышают риск подхватить компьютерный вирус или шпионский троян. Про этическую сторону содержания рекламы тоже можно сказать много чего интересного.
Рекламе – бой!

Но не так уж всё и плохо. Действительно, как правило, мы не можем запретить показывать нам рекламу на тех сайтах, которые мы посещаем, будь то закладки, список ссылок или результаты выдачи в нашей поисковой системе. Но зато мы совершенно не обязаны её смотреть и вполне можем запретить вывод рекламы на экран нашего компьютера, блокировать её прямо в нашем любимом браузере!

Есть немало достойных решений для фильтрации рекламных баннеров, всплывающих окон и других рекламных штучек. Вопрос этот настолько актуальный, что последние версии распространённых браузеров стали оснащаться своими собственными системами подавления и блокировки нежелательного содержимого.

Mozilla против рекламы

Здесь самое время приглядеться к противорекламной разработке Adblock Plus

Лес рубят – щепки летят

Недостатки у этой системы тоже есть, ведь ничего идеального не существует в принципе. Использование Adblock Plus может привести к блокированию показа нужных элементов веб-страницы, если они окажутся в списке нежелательных адресов.

Занятный побочный эффект может обнаружиться на своём собственном сайте, если на нём внедрена какая-либо система контекстной рекламы. Для себя она тоже может пропасть из видимости. Разумеется, работоспособность для других посетителей не нарушится, если конечно они сами не используют противорекламные средства :-) На поисковую оптимизацию блокирование рекламы тоже не влияет, так что можно не беспокоиться за продвижение сайтов в Одессе или где бы то ни было ещё.

А как вы, уважаемые читатели, спасаетесь от навязчивой рекламы в Интернете?
__
Пост создан при поддержке caesar-oxrana.ru, где можно нанять квалифицированного охранника для вашей фирмы или личных целей на выгодных условиях.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий