Семь способов получить удовольствие от своего блога




Семь способов получить удовольствие от своего блогаРешил принять участие в конкурсе 7bloggers о секретах блоггинга. Но так как я не особо силен в секретах, я расскажу о том как получить удовольствие от этого занятия и своего блога.

Начнем по порядку :

1. Относитесь к написанию постов легко.

Да-да, вопреки тоннам статей “Как же таки написать то этот самый пост” и “Что же таки сделать чтоб все-таки НАПИСАТЬ” пост” поведаю маленький секрет - это верный путь таки не написать его.

Потому что чем выше мотивация (Хочу написать!) тем как ни парадоксально будет труднее это сделать. Просто сядьте и пишите - вот как я сейчас.

Я не стал серьезно и долго перемалывать идею “ооо, я пишу пост на конкурс, наверное это серьезно, все говорят что у них есть идеи - а где моя идея?”. И так если бы я мыслил - то запустил бы ту гильотинку в своей голове какая режет крылья хорошим постам.

Просто пишите - это очень легко!

2. Никаких обязательств ведь я на курорте

Курорт - вот второе имя моего блога. Благодаря пункту 1 я отношусь к нему легко а значит делаю что хочу. И никакого тайм-менеджмента , хитрых техник выжимания постов из пальца и стремлений “даешь десять постов на декаду”. Все что из-под палки - уже не даст того смака с каким я пью эту чистую воду.

Делайте что хотите - ведь Ваш блог по настоящему в Ваших руках! Не относитесь серьезно к заверениям что надо “держать тематику”. Угу - надо держать, но удовольствие по крайней мере мне важнее.

Свобода ведь - говорить то что хочешь, то что сейчас у тебя на уме и в душе.

Если посреди ночи Вам придет в голову мысль написать безумный и веселый стишок в блог про космонавта и маленькую рыжую кошечку хотя у Вас блог о другом - так сядьте и пишите! Все желания должны быть удовлетворены здесь и сейчас.

Будьте свободными!

3. Любите технику поста и учитесь новым приемам

В блоге чаще всего только текст. Ну можно вставить конечно же картинку и даже несколько - однако сути не меняет. От самого осознания этого факта можно тоже между прочим получить эстетическое удовольствие - будто Вам дали лист красивой бумаги и красивое перо. Бумага пустая но писать можно что угодно.

И тут , читая других блоггеров я заметил насколько же можно обогатить пост если умело расставлять абзацы , умело писать вводные фразы - вопросы, умело выделять цветом и видом шрифта определенные части поста…

Я этому наверное буду учиться всю жизнь, но стараюсь время от времени обновлять технику.

Это удовольствие - совершенствовать свое письмо. Речь это отражение мысли , в первую очередь Вас будут встречать по постам, а не как многие думают - по виду блога, его ПР или ТИЦ.

Техника, немного техники для наслаждения! От интересного по смыслу поста Вы получите еще и удовольствие как от совершенно начерченного чертежа - пост физически будет выглядеть эстетично

4. Берите себя “на слабо”

Очень интересно писать именно о том чего не знаешь - и я в этом убедился. Пережевывать прописные истины программирования и описывать как я узнал способ быстро парсить rss с помошью PEAR - иногда скучнее не бывает темы.

Мне нравится писать посты, например, про Инженерные коммуникации в такой манере или на такую тему - в какой не очень компетентен и в какой “не испил до дна” чашу знаний относительно ее. Ведь хобби это не наша профессия, это открытия прежде всего.

Если для Вас пост будет открытием в самом себе новой грани - это удовольствие.

Вам слабо написать пост о маркетинге если вы возможно не представляете себе что это такое? Спешите получить удовольствие!

5. Общайтесь с другими блоггерами и читайте их

Как верно в фильме “Солярис” сказал один из героев - “Человеку нужен человек”.

Как бы блоггеры не вносили в моду отстраненность в своих постах и закапывание собственного характера в ямку специализации блога, самое важное это показать свою личность и найти новых друзей.

В этом плане я наверное получил гораздо больше удовольствия чем от предыдущих пунктов - даже не описать сколько новых людей я узнал , общаясь с блоггерами и читая их, переживая их посты вместе с ними.

В Интернете сейчас очень трудно найти подходящего собеседника по душе, такого человека какой мог бы стать действительно хорошим другом.

Общаясь и читая другие блоги Вы обязательно найдете таких!

Спешите удивляться и восхищаться, грустить или радоваться читая и открывая для себя новых знакомых и друзей.

6. Превратите блог в сюрприз для себя

Это же замечательно - среди рутинных писем и почтового спама увидеть заветное письмецо от Вордпресса с комментарием! И о радость - не “у вас рсс в кривой кодировке” от спамбота.

А камент, стоящий и ждущий ответа. Это лучшая награда когда на пост отвечают - и лучше нее не может быть ничего. Разве только трекбек :)

Сюрпризом может и быть неожиданный ап ТИЦ или PR, или то что на Вашу статью неожиданно сошлется другой автор, какой заинтересовался постом и считает ваше мнение интересным и перекликающимся со своим.

Никаких анализов показателей! Никаких молений идолу ПР и его субидолу ТИЦ! Выкиньте ржавые нецке с хмурыми лицами великого Гу и Яши.

Только удовольствие от постов и внимания к блогу. Тогда случится чудо - после нескольких месяцев таки проверив показатели Вы обнаружите что блог растет.

А еще бывает сюрприз когда случайнейшим образом, найдя в поисковике блог Вас находят давние друзья, знакомые, те с кем давно не пересекались или не оставили координаты друг другу.

Это еще один сюрприз.

7. Седьмое правило - и самое думаю важное.

Не надо стесняться себя - своих мыслей , убеждений, слов. Не нужно выступать в роли третейского судьи для своих же постов и в муках творчества жечь рукописи в печурке “Неопубликовано”.

Блог будет учить раскованности и свободе, а это и есть удовольствие. Забудьте о том что кому-то Ваш пост может показаться неинтеллектуальным или наоборот слишком занудным.

“Я не рубль чтобы всем нравиться” - сказано верно.

В блогах есть еще много сюрпризов, но это уже другая история…





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий