Преимущества интернет-бизнеса перед традиционным – начало




Преимущества интернет-бизнеса перед традиционным - началоПриветствую вас, дорогие читатели! Сегодняшняя моя статья о преимуществах бизнеса в интернете перед традиционным бизнесом.

Эта статья направлена скорее на людей, которые хотят заняться предпринимательской деятельностью, но ещё не решили для себя, какой бизнес им больше подходит. Передо мной тоже когда-то стоял такой выбор, и как вы уже понимаете, я отдала своё предпочтение именно бизнесу в интернете. А о том, почему такой выбор я сделала, вы узнаете в этой статье.

Для начала определимся с понятием интернет бизнеса и бизнеса традиционного.
Под самим понятием “бизнес” подразумевается получение прибыли путём продвижения тех или иных товаров или услуг от производителя потребителю.

Исходя из этого понятия можно сделать вывод, что в интернет-бизнесе услуги предоставляются с помощью интернета, а в так называемом традиционном бизнесе с помощью специальных торговых помещений, офисов, обслуживающего персонала и т.д. Думаю, с этими понятиями мы разобрались.

Как я уже говорила, эта статья основана на моём личном опыте, поэтому сначала хочу рассказать свою историю, и поделится опытом . Выросла я в семье предпринимателей, которые с нуля начинали вести свой бизнес. Свою предпринимательскую деятельность они начали примерно в 1992 году. Как раз за год до этого в 1991 году в России был принят закон, который разрешал предпринимательство. Именно тогда начали появляться первые торговые точки на рынках, и мои родители решили открыть свою точку. В дальнейшем, их стало две. В то время бизнес был ещё очень сырым, не было никаких поставщиков, за продукцией приходилось ехать на чёртовы кулички и своим ходом её перевозить.

Как вспомню те времена, аж смешно становится))) Помню, как мои родители ездили в Москву, до туда приходилось добираться на поезде, причём дорога туда и обратно занимала 24 часа. Так как они начинали бизнес с нуля, то количество товара, которое они закупали, по началу, было очень маленьким. Но потом когда бизнес начал набирать обороты, вместе с этим и увеличивалось количество закупаемого товара. Это надо было видеть, как со всеми этими баулами, родители бегали по Лужникам, потом распихивали по вагонному купе.

Конечно, сейчас это смешно выглядит, сейчас товар сам к тебе домой едет, главное чтобы деньги были, а тогда ещё такого не было. Для того чтобы поднять этот бизнес на тот момент потребовались колоссальные усилия, учитывая, что конкуренция была ещё очень слабенькая. Наш семейный бизнес пережил столько кризисов, и даже тот дефолт в 1998 году, когда очень многие обанкротились. На данный момент этот бизнес мы продали, и до сих пор он успешно процветает. Причём этот бизнес родители хотели отдать сначала мне, но я отказалась.

Многие из вас наверно находятся в недоумении, почему же я отказалась от готового процветающего бизнеса.

Во – первых, начнём с того, что мне приходилось наблюдать за этим бизнесом около 15 лет, мои родители постоянно были заняты, у них было очень мало свободного времени. Им приходилось самим стоять на рынке, так как ответственных продавцов, которые чутко будут относиться к покупателям и к самой работе очень сложно найти. А традиционный бизнес это в первую очередь конкуренция, и если тебе нахамят в одном месте, то ты пойдёшь в соседнюю лавку, а туда больше не захочешь идти.

Более того, чтобы такой бизнес автоматизировать, т.е. сделать так, чтобы он приносил деньги без твоего участия, нужно нанимать не только продавцов, но и тех же людей, которые будут заниматься заказом и приёмкой товара, будут вести учёт и т.д. А это всё, с точки зрения получения прибыли - не ВЫГОДНО! Зарплату платить всем надо??? Надо!!!! Соответственно, всё приходится делать самому!!! Считать, заказывать, принимать, продавать и т.д., сплошной геморрой! Я как представила, что всем этим нужно будет заниматься мне, желание ещё больше отпало.

Теперь следующий нюанс, ведь для того, чтобы продавать товар, нужно помещение, а где взять помещение??? Арендовать, конечно))) А сколько стоит аренда?? Цены разные конечно, в торгово-развлекательном центре цена одна, а на рынке другая, но всё же. Чтобы арендовать контейнер на рынке нужно как минимум отвалить 10% от получаемого дохода в месяц. Опять сплошные траты. Плюс ещё и налоги, 9% для индивидуальных предпринимателей. Но и это ещё не всё, складировать где-то всё надо ведь, вот тебе ещё одна аренда помещения, склад-то бесплатно никто тебе не даст.

В итоге, свободного времени практически нет, делать всё самому надо, деньги всем за аренду и прочее отстёгивать тоже надо, получается, что как минимум 1/3 дохода уходит в никуда, и если доход примерно составлял от этих двух точек 70 000 руб., то где-то 20 000 тебе надо отдать.

50 000 руб. дохода в месяц это конечно не плохо, особенно для того города, в котором живут мои родители, как говорит мой брат, это даже “кудряво”, с учётом того, что зарплата среднестатистического человека не больше 10 тыс. в том городе. Но геморроя и ответственности сколько вместе с этим? За 15 лет я насмотрелась на своих родителей, да и сама постоянно принимала участие в этом всём, и уж поверьте, это со стороны кажется, что мелкие предприниматели живут в шоколаде, а на самом деле это не так. Это очень тяжело.

И это всё только одна сторона медали. В интернете мне частенько приходится сталкиваться с людьми, которые хотят иметь свой бизнес, далеко ходить не надо, взять тот же сервис вопросов и ответов на мейл.ру, огромное количество людей задают там такие вопросы: посоветуйте какой бизнес можно сейчас начать, какой магазин лучше открыть и т.д. Как я уже говорила, бизнес мы начали с нуля, в тот момент, когда конкуренции практически не было.

Сейчас чтобы открыть бизнес такого уровня в маленьком городе , необходимо иметь как минимум $15000-$20000, практически за такую сумму мы и продали этот бизнес. Если брать магазин, то там нужно в три раза больше денег, с учётом аренды и прочего. Ну ладно, такую сумму можно взять в кредит, это в наше время не так уж и сложно. Но не факт, что бизнес себя окупит. КОНКУРЕНЦИЯ, ведь на том же рынке сейчас уже не так легко раскрутиться, на рынках есть всё, что необходимо, а конкурировать с уже состоявшимися и успешными предпринимателями бесполезно, а там только такие и остались. Кризис сожрал всех и оставил только самых стойких и напористых. Более того, покупатель пойдёт к тому, кому он уже доверяет, кого он знает.

А про магазины я вообще молчу, оглянитесь вокруг!!! Сплошные магазины, сети гипермаркетов и супермаркетов, обычный магазин открывать смысла нет, туда, практически ,никто не ходит, если только по мелочи что-нибудь купить, прибыли там мизерные. И не удивительно, почему они постоянно закрываются, а потом на месте старого появляется ещё один магазин с другим названием.

Теперь возьмём любой гипермаркет или супермаркет, cейчас в каждом городе есть свой “Меридиан”, “Магнит”, ”Пятёрочка ” и т.д. Да эти сети приносят очень хорошие прибыли, но вы хоть представляете себе, сколько денег нужно на покупку такой франшизы??? Лицензия на открытие магазина "Пятерочки" стоит около $1 млн. Лицензии на, такого рода, супермаркеты, стоят примерно также. Вот и делайте выводы, стоит ли браться за этот бизнес. Лично я даже не советую туда соваться.

Как я уже говорила, мои родители продали этот бизнес, я от него тоже отказалась. Сейчас родители занимаются другим бизнесом, а я выбрала для себя бизнес в сети, потому что он кардинально отличается от традиционного, линейного бизнеса. Более подробно об этом в моей следующей статье.

Преимущества интернет-бизнеса перед традиционным - началоПреимущества интернет-бизнеса перед традиционным - продолжение.

В прошлый раз, в первой части своей статьи: Преимущества интернет-бизнеса перед традиционным, я рассказала о своём опыте в традиционном бизнесе, и о том, почему не советую заниматься таким видом бизнеса.

А сегодня расскажу о том, почему же я выбрала интернет-бизнес, и в чём его преимущества перед традиционным.

Как я уже говорила, однажды передо мной стоял выбор: развивать готовый, традиционный бизнес или заняться бизнесом в интернете. Конечно перед тем, как определиться, мне необходимо было очень хорошо всё взвесить, обдумать. Так как от принятого мной решения, зависела моя дальнейшая жизнь.

Выбор мой упал в сторону интернет-бизнеса. И как вы понимаете, решение вести свой бизнес через глобальную сеть, начав с нуля и отказавшись от стабильного бизнеса в оффлайне, имеет веские причины. А причин на самом деле много, но о них чуть позже.

Для начала о том, как я поняла, что в интернете можно делать деньги.

Мне неоднократно приходилось встречать в интернете людей, которые сомневаются в том, что в интернете можно зарабатывать. И независимо от их мнения в интернете ДЕЛАЛИ-ДЕЛАЮТ-И БУДУТ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ!!! Почему? Ответ прост, в интернете миллионы людей, а там где есть люди, всегда можно делать бизнес. Ведь за любым компьютером сидит нормальный и живой человек, у которого есть свои потребности, и для того, чтобы делать бизнес в сети, необходимо удовлетворять эти потребности, используя возможности интернета.

Если обратить внимание, то можно увидеть в интернете огромное количество сайтов, направленных на продажу того, или иного продукта или услуг. Например: сайты продающие одежду, косметику, туристические услуги и т.д. Многие процветающие и известные компании имеют свой корпоративный сайт и ведут свой бизнес через интернет. И это позволяет им получать огромные прибыли, т.к бизнес в интернете не ограничен территориально. Ты можешь находиться в одной точке земного шара, и заказать продукт из другой точки, не выходя из дома, и твой заказ приедет к тебе домой. И территориальность это только одно из преимуществ.

Интернет позволяет сокращать расходы на рекламу, потому что реклама в интернете гораздо дешевле, чем на телевидении. Также сокращаются расходы на аренду и т.д. Это уже поняли многие люди, и поэтому с каждым днём бизнес в интернете набирает обороты.

Осознав всё это, я решила, что буду идти в ногу со временем, начала искать в сети различные возможности и стала наблюдать за тем, как ведут бизнес другие люди. Одно время я покупала различные электронные книги и изучала, как научившись делать и раскручивать свой сайт, можно создать себе приличный доход. Это был мой первый опыт, но потом я поняла, что это не то, чего я хотела. Моя целью было создать по–настоящему прибыльный бизнес. И как показывает практика, такой бизнес можно создать, только работая в команде. Именно наличие мощной и сплочённой команды в процветающих компаниях, позволяет вести бизнес на высшем уровне.

Но вопрос стоит здесь в другом: как создать и сформировать такую команду? Для этого необходимо обладать определёнными навыками, такими как: умение вести за собой людей, умение грамотно общаться и т.д. Этим вещам необходимо учиться, если таковым человеком не являешься. Ведь у многих людей от природы есть такие качества, но они не развиты, да и как они могут развитьcя? Ведь наша система образования пока этому не учит. И на данный момент единственный человек, который может научить таким навыкам, только тот, человек, который в этом заинтересован, и имеет опыт и навыки в этом деле. Другими словами нужен наставник.

И тут уже всплывает другой вопрос, где найти такого человека, который будет заинтересован в твоём успехе, или где найти бизнес, в котором тебе будут помогать.

И хочу вас обрадовать! Такой вид бизнеса в интернете уже есть, и он очень успешно процветает. Такой вид бизнеса называется партнёрским. В этом бизнесе вы получаете доход от участия в партнёрских программах. И именно такой бизнес я выбрала.

Но опять же, партнёрка партнёрке – рознь! Не все партнёрки могут быть выгодными, да и полноценными в целом. Здесь тоже нужно подумать, перед тем, как делать выбор. Партнерские программы могут быть одноуровневыми: скольким ты порекомендовал купить продукт, столько человек и имеют возможность его купить. Но есть партнерки, состоящие из двух и более уровней. По - другому можно их назвать – многоуровневые. И тут включается механизм «сарафанного радио»

Конечно же, более выгодными являются многоуровневые партнёрские программы. Потому, что здесь вы получаете доход не только от проданного продукта или услуги по вашей рекомендации, но и от продаж ваших партнёров, и партнёров ваших партнёров.

Теперь давайте разберём все преимущества многоуровневого партнёрского бизнеса, и что вы можете получить от участия в нём:

1. 1.Это готовый бизнес, с чётко налаженной системой его ведения. Т.е. здесь не нужно изобретать велосипед. Вы становитесь партнёром, и получаете пошаговую систему ведения бизнеса.

2. 2.Наличие наставника. Это как раз о чём я говорила ранее, этот человек помогает, обучает всем навыкам и поддерживает вас в этом бизнесе. Потому что от вашего дохода, зависит его доход. В традиционном бизнесе вам никто не будет помогать, потому что вы конкурент, а их итак хватает.

3. 3.Нет графиков. Вы развиваете бизнес в удобное для вас время, обучаетесь, например, изучая рейтинг Форекс брокеров тоже когда хотите. Что тоже немаловажно.

4. 4. Не нужно арендовать никаких помещений, заниматься складской деятельностью и теми заморочками, которые есть в традиционном бизнесе.

5. 5.Этот бизнес не требует больших капиталовложений, в отличие от традиционного бизнеса. Как я уже говорила в первой части статьи, для того, чтобы открыть точку на рынке требуется не меньше $10 000, а для участия в партнёрском бизнесе в 10 - 15 раз меньше!!! А значит, он доступен большему количеству людей.

6. 6.Бизнес не ограничен территориально. Вашими партнёрами могут быть люди даже из других стран. И всё это не выходя из дома.

7. 7.В этом бизнесе ваш доход не ограничен.

8. 8.В этом бизнесе вы получаете пассивный доход. Т.е. развив свой бизнес до определённого уровня, он начинает приносить вам доход без вашего участия. Вы можете отдыхать, а ваш бизнес будет приносить доход 24 часа в сутки!!!!

И это только самые основные преимущества. Я думаю есть над чем задуматься!!!

Конечно, как и в любом бизнесе, в партнёрском нужно прилагать большие усилия. Здесь нет халявных денег. На голову вам миллионы здесь валиться не будут просто так.

В преимуществах мы с вами разобрались, теперь как просвещённый в этом деле человек, вы скорее всего думаете над тем, какую партнёрскую программу выбрать, да и вообще с чего начать свои поиски. И для того, чтобы помочь вам сделать правильный выбор, приглашаю подписаться на мою личную рассылку: Как создать ежемесячный доход почти в миллион рублей, участвуя в партнёрских программах!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий