Ошибка 404: как предостеречь себя от потери читателя и прибыли




Ошибка 404: как предостеречь себя от потери читателя и прибылиПривет читателям блога mybuzines.ru. Сегодня я хотел бы поговорить об довольно распространенной ошибки — ошибка 404. Такая ошибка возникает, когда пользователь попадает на страницу, которой не существует. Замысловато звучит? Сейчас все проясню.

Допустим, вы написали статью на своем блоге и по правилам оптимизации сделали перелинковку, то есть сослались с этой записи на другие. Спустя некоторое время вам пришло в голову поменять рубрику какой-то записи или вовсе ее удалить. Но ссылка-то которую вы оставляли на эту запись осталась! Теперь если пользователь на нее кликнет, то попадет на эту «несуществующую страницу».

Как вы думаете какая реакция у него на это будет? Собрался почитать статью, которая его заинтересовала, а тут, вуоля, какая-то ерунда и нечего не понятно. Конечно это никому не понравится и скорее всего такой потенциальный читатель уйдет с вашего блога навсегда. А это сами понимаете допускать нельзя!

Но что же делать, ведь за всеми ссылками не уследишь! Постов все больше и больше, а ссылок соответственно уже море. Как избежать потери читателя? Решение конечно есть. Уследить за всеми ссылками поможет плагин Broken link checker. Но к сожалению и он не дает 100% гарантии что все ваши ссылки будет рабочими! В таком случае нужно как-то вернуть читателя на блог если он попал на страничку с ошибкой 404. Эти мы сейчас и займемся.

Ошибка 404. Как вернуть читателя.

Для того чтобы попавший на страничку с ошибкой читатель вернулся на ваш блог нужно соблюдать некоторые правила при создании этой странички.

1. Симпатия. Страничка с ошибкой 404 должна выглядеть симпатично, для того чтобы читатель обратил на нее побольше своего внимания. Это можно сделать. красивой картинкой, захватывающим, ярким текстом. Можно вставить в нее логотип!

2. Юмор. На 404 страничке приветствуется юмор. Это расслабляет читателя и даст ему возможно хладнокровно оценить ситуацию. То есть осознать где он есть.

3. Ссылки. На страничке с ошибкой обязательно должны быть расположены ссылки. Можно дать ссылки на главную страничку или страничку с конкурсами. Главное сделать так чтобы читатель мог кликнуть на ссылку и вернуться на блог.

4. Бесплатности. Вообще это не обязательно, но я считаю будет не плохо если вы покажите читателю столкнувшемуся с ошибкой 404, бесплатности своего блога. Предложите ему что-то интересное чтобы он кликнул по ссылки и вернулся на блог.

У каждого блога своя аудитория. Нужно подстроить ошибку 404 под своих читателей. Дать и понять что они ну попали бох знает куда, а все еще на вашем блог. Просто они заблудились!

Ошибка 404. Создание страницы.

Теперь когда вы знаете как сделать хорошую страничку с 404-ой ошибкой, можно приступить к её созданию. Создать такую страничку можно не выходя из админки WordPress, но мы же хотим создать красивую страничку, и поэтому придется покопаться подольше и пошире. Так что готовьтесь, будет жарко!

Испугались? Да не бойтесь! На самом деле все очень легко. Будите держаться ниже изложенной инструкции, справитесь без проблем. Но для начала запаситесь программой Web Page Maker. Эту программу можно скачать без труда и с кряком. Скачать прямо сейчас тут: скачать. Уж о том, как её устанавливать и активировать рассказывать не буду, думаю, сами справитесь.

И так, прежде чем начать предлагаю вам сделать резервную копию файла 404.php который расположен по пути wp-kontent/thems/(ваша тема)/404.php. Сделали копию? Можно приступать.

Еще одна формальность и сразу к делу. Я буду создавать страничку с чистового листа. Пример страничке вы можете увидеть тут. То есть эта страничке не будет выглядеть как запись. Ну, вот и кончилось вступление, идем штурмовать...

Первом делом откройте уже скаченную программу WPM. В поле рабочей области кликнете правой кнопкой мыши по полю, и в развернувшем окошке выберите пункт «Свойства». В открывшемся окошке выберите «вид» и выроните все по центру. Подробно видно на скрение:

Теперь можно пойти двумя путями. Первый — это загрузка различных изображений в программу по очереди. А второй — который выбрал я, создания фона в фотошопе. Я нарисовал фон в фотошопе и загрузил его в программу.

Теперь нужно добавить ссылки. Для этого я выбрал инструмент добавления текста и написал список страниц которые я рекомендую посетить.

Ну вот страничка 404 создана. Теперь осталось её сохранить и загрузить в нужное место :) . Для сохранения нажмите на зелененькую стрелочка в панели инструментов. Ну и естественно сохраните.

При сохранении должна было создаться папка. Зайдите в нее! Зашли? Если вы попали в ту папку которая нам нужно, то вы должны видеть файл — «index.html» и папку «images». Если это приветствует, то все идет по плану и мы можем идти дальше.

На первый взгляд можно было бы сказать что, все, пора загружать! Но нет, еще пара штрихов! Для начала проверьте, всели изображения, которые вы добавляли в программу, есть в попке «images», если да, то все ок, если нет, то нужно добавить их вручную. Теперь, когда вы убедились в том что все картинки на месте, нужно заархивировать папку.

Следующим небольшим шажком будет изменение кодировки файла «index.html». Поменять кодировку можно в любом редакторе. Это можно сделать при сохранении или в меню текстового редактора. У всех редакторов это делается по разному, так что не буду рассказывать про каждый отдельно. Если не сможете справиться пиши в комментариях. обязательно помогу.

Ну вот, теперь все точно готово к загрузки в интернет. Так сказать готово к выходу в свет. Для загрузки откройте ваш хостинг и создайте папку «404». В эту папку загрузите и разархивируйте созданный архив. И также загрузите файл.

Тереть нужно все проверить. Для этого введите в строке браузера ссылку: (Ваш домен)/404/index.html Если страничка загружается исправно, нет ни каких аэроглифов и все картинки видны нормально. То мы почти закончили. Если вы столкнулись с какой-то проблемой, напиши в комментариях, я помогу!

Все что осталось сделать, это поставить созданную страничку как страничку ошибка 404. Для этого откройте админки WordPress и пройдите в «Редактор». Там откройте файл «404.php» и удали все содержимое файла напрочь. Не бойтесь, на всякий случай, мы с вами недавно сделали резервную копию.

Так вот, вместо того кода, нужно вставить код странице на которую мы недавно зашли, а именно (Ваш домен)/404/index.html Для этого на странице, нажмите комбинацию клавиш Ctrl+U, выделите все содержимое и вставите в ранее указанное место!

Ну вот в общем то и все! Можете проверять! Для этого откройте ваш блог, в адресной строке после домена поставьте флэш (/) и введите какую-нибудь ерунду. Например так: chevoyka.ru/erynda. Если у вас откроется созданная страница, то значит вы сделали все на 5+. :)

Теперь вы сохраните больше читателей, вы сможете похвастаться знакомым вашей 404 страницей, принят участие в тематичном конкурсе. В общем масса плюсов! Но самый главный плюс, это решение проблемы с ошибкой 404.

P.S. Не забывайте, что чем реже эта страничка будет попадаться читателям, тем лучше для вас!

Новость №1

Через 4 дня заканчивается конкурс «Первые деньги online», вы еще можете успеть принять участие в нем. Тем более что конкурентность почти нету! Пока еще только 5 участников!

На этом все, всем пока. :)
__
Пост создан при поддержке lifestamp.ru, где можно заказать изготовление печатей, на тот случай, если вы решили зарегистрировать свой интернет-бизнес.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий