Что такое самообразование




Что такое самообразованиеВ последние годы внедрение компьютерных технологий настолько проникло во все сферы жизни людей, что даже позволяют своим пользователям заниматься с их помощью самообразованием. Иногда такая методика обучения может быть даже более продуктивной, чем стационарная учеба в ВУЗе. Однако, не все так гладко и просто, специалисты выделяют также ряд отрицательных моментов в таком способе получении знаний.

Преимущества

Самообразование делает возможным:

  • самостоятельно составить удобный график обучения,
  • получать знания можно в любом удобном месте,
  • для получения знаний не нужно большое количество времени.

Благодаря самообразованию нет необходимости спешить на занятие. Можно начинать в удобное время и делать перерывы, когда появится потребность.

Если начинать заниматься самообразованием, можно самостоятельно выбрать профессионала и купить у него тренинг или курс занятий, например, онлайн курс ЕГЭ по биологии https://maximumtest.ru/ege/biologiya с поддержкой преподавателя и даже двухсторонней видео-связью. Благодаря таким возможностям необязательно искать учителя в своем городе, при самообразовании расстояние не имеет значения., ведь общаться можно через Интернет.

При выборе информации для самообразования, следует в первую очередь руководствоваться целесообразностью материала, а также его новизной. Это позволит получить самые качественные и актуальные знания. Кроме того, такой подход «фильтрует» информацию.

Для получения знаний, можно выбрать любой метод и место обучения. Это существенно ускоряет и облегчает процесс запоминания.

Печатные издания с качественной информацией в дефиците, да и стоимость их довольно высокая. Поэтому, процесс самообразования лучше проводить с использованием Интернета и аудиокниг. Тем более, что в сети представлено большое количество разных источников, а также большое количество способов подачи данных: аудио, видео и печатный текст.

Отрицательные моменты

Минусами самообразования можно назвать следующие:

Усидчивость. Учиться в домашних условиях, довольно тяжело, поскольку уют, тепло и приятная атмосфера не всегда позволяют пойти на поводу у силы воли и поддерживать в себе желание учиться. Поэтому, учиться дома могут лишь люди с хорошо развитой силой воли.

Отсутствие наставника. Привычный процесс обучения предполагает, что у каждого ученика должен быть учитель, который мотивирует и наставляет. Именно такой человек обычно разрабатывает процесс обучения, разрабатывает программу для каждого занятия. Но если вы покупаете доступ к онлайн курсам ЕГЭ по обществознанию https://maximumtest.ru/ege/obshchestvoznaniye или другим предметам для подготовки к поступлению в ВУЗ на бюджет, то такой наставник все равно будет постоянно с вами, в вашем гаджете, всегда готовый оказать вам информационную помощь.

Итак. Несмотря на все отрицательные стороны, следует отметить, что самообразование и саморазвитие – необходимые условия для того, чтобы человек смог назвать себя по-настоящему образованным, даже если в это же время проходит обучение в привычном учебном заведении. Даже И. Ленин не раз в своих выступлениях говорил: «Учиться, учиться и еще раз учиться!».





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий