Увольнение работника на испытательном сроке




Увольнение работника на испытательном срокеУвольнение на испытательном сроке

Испытательный срок пугает большинство современных людей, потому что предполагает некоторую неопределенность. Нерадивые предприниматели пытаются уволить сотрудников как не прошедших испытательный срок, хотя объективных причин на то не было. Как бороться?

Мораль. Право. Закон. Эти три слова лежат в основе действующего законодательства. Как пишет http://сводзаконов.рф/, прием и увольнение работников, находящихся на испытательном сроке, должен проводиться согласно 70 и 71 статье Трудового Кодекса Российской Федерации. В частности, условие об испытании работника с целью проверки его соответствия занимаемой должности должно быть обговорено при оформлении трудового договора.

Условие о приеме на испытательный срок должно быть зафиксировано в документах. Если это не прописано в трудовом договоре, то считается, что работник принят на предприятие без испытательного срока. Встречаются случаи, когда сотрудника допускают к работе без испытательного срока согласно части 2 статьи 67 ТК РФ. В такой ситуации условие об испытательном сроке может быть включено в трудовой договор, если он был оформлен в виде отдельного соглашения еще до начала работы.

Пока еще рано думать про изменение предмета иска, необходимо понять, каким может быть испытательный срок. Действующее законодательство устанавливает его максимальный срок как три месяца. Исключение составляют руководители предприятий и их заместители, главные бухгалтера и их заместители, руководители филиалов, представительств или обособленных подразделений компаний. Для данных групп сотрудников испытательный срок не может превышать шести месяцев, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Когда трудовой договор заключается на период от 2 до 6 месяцев, то продолжительность испытательного срока не должна превышать 2 недель. У работодателя есть право требовать от сотрудника исполнения всех обязательств, которые предусмотрены трудовым договором. У него есть право прекратить трудовой договор по своей инициативе по любому обстоятельству, установленному в 81 статье ТК РФ.

Если в период испытательного срока работник нарушал трудовую дисциплину, то руководитель может применить к нему меры дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение. Работодатель может расторгнуть трудовой договор, признав результаты работы сотрудника неудовлетворительными. Он должен предупредить гражданина о предстоящем увольнении не менее чем за три дня. Работодатель обязан в письменном виде указать причины, по которым считает работника не прошедшим испытательный срок. Варианты «вы плохо работаете» или «вы нам не подходите» не принимаются.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий