Ребенок и работа: совету по заработку для молодых мам




Ребенок и работа: совету по заработку для молодых мамРебенок и работа: совету по заработку для молодых мам

С рождением ребенка жизнь женщины очень сильно меняется. Особенно выражены данные перемены у женщин, которые привыкли уезжать на работу, и которым трудно сидеть дома и не зарабатывать финансы. Недавно моя подруга, которая ждет своего первенца, сказала, что ей даже думать страшно о том, что скоро в декрет, и тогда придется сидеть дома 2 месяца, а потом еще полтора года.

Она настроена отдать ребенка в садик, как только крохе исполнится 1.5 года, чтобы поскорее выйти на работу. Нет, ее не заставляет нужда, у них нет финансовых проблем. Просто она не понимает, как можно так долго сидеть дома и не работать. А я не понимаю, как можно отдать полуторагодовалого малыша в детский сад, если есть возможность быть с ним рядом хотя бы до трех лет. Все-таки для большинства детей в возрасте до 3 лет очень важно присутствие рядом мамы.

Так почему бы не дать ребенку такую возможность – побыть с мамой, а не с чужой тетей, в этот важный для него период? Но как же быть с карьерой, самореализацией в профессиональном плане и т.д и т.п.? Вот тут я как раз прекрасно понимаю свою подругу. Понимаю и хочу сказать, что не нужно воспринимать декрет как время вынужденного бездействия, не надо думать, что отпуск по уходу за ребенком мешает Вам развиваться и расти в профессиональном плане. Это совсем не так!

Декрет – это время новых возможностей, время, когда Вы можете позволить себе переосмыслить свою жизнь, заново взглянуть на Вашу работу и оценить, насколько она соответствует Вашим желаниям и потребностям. Если Вы работали (работаете) наемным сотрудником, то каковы Ваши перспективы? А Вы уверены, что не хотите чего-то большего? Может быть, Вам пришлась бы по душе идея открыть свое дело? Или Вы вообще всю жизнь мечтали заниматься чем-то творческим, делать что-то своими руками, а работаете бухгалтером? И если Вы вдруг поймете, что, действительно, хотели бы что-то поменять в своей жизни, то сейчас самое время.

За период декрета Вы сможете тщательно обдумать свои дальнейшие действия и сделать первые шаги. Представляете, у Вас будет минимум полтора года на раздумья и подготовку! А то и три! Так не теряйте времени даром. Даже если Ваша работа Вас полностью устраивает, то кто же запрещает Вам создать еще один, дополнительный источник дохода? За три года отпуска по уходу за ребенком можно построить целый бизнес.

Да, ребенку нужно уделять много времени, но это совсем не значит, что нельзя совмещать общение с малышом и работу. Более того, чем старше становится ребенок, тем больше времени мама может уделять работе, ведь двухлетний человечек вполне может некоторое время играть самостоятельно или смотреть мультфильмы, и с возрастом время самостоятельных игр увеличивается.

Работая дома, мама сама регулирует свой график и может проводить с ребенком столько времени, сколько захочет. А возможностей для самореализации и получения дохода, работая дома, можно найти предостаточно. Главное – не бояться, а делать. Когда моему ребенку было 2 года, я зарабатывала дома столько же, сколько мои бывшие коллеги в офисе, затрачивая на работу меньше времени. Но мой пример не очень показателен, поскольку я тогда не знала всех возможностей Интернета. На самом деле, при правильном подходе, дома можно зарабатывать намного больше, а можно не просто зарабатывать, но еще и давать работу другим людям, платить им зарплату.

Разумеется, сразу огромных денег Вы не заработаете, более того, в первые месяцы доход может быть очень и очень маленьким, но со временем он будет расти. А Вы сможете наблюдать не только за ростом доходов, но и за ростом своего ребенка. Никакая высокая зарплата, которую платят в офисе, не сможет заменить радость от общения с малышом. А полуторагодовалому крохе больше всех игрушек, которые можно купить на мамину зарплату, нужна сама мама, ее слова, ее объятия, ему важно знать, что в любой момент мама поддержит его, успокоит и защитит.

Поэтому, молодые мамочки, подумайте, насколько важно вам выходить на работу как можно скорее? Если ситуация не критичная, то попробуйте взглянуть на декрет с другой стороны. Декрет – это возможность создать для себя еще один (или основной) источник дохода, за это время Вы даже можете стать настоящей бизнес-леди! И помните, упущенные моменты общения с малышом Вы потом не вернете никогда…





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий