Регистрация некоммерческих организаций




Регистрация некоммерческих организацийРегистрация некоммерческих организаций

Для начала определимся с терминами. Что есть некоммерческая организация (НКО). Это та, которая не имеет главной целью собственной работы получение прибыли и не распределяет её между учредителями или участниками. Обычно имеет различного рода налоговые льготы.

Если имеются нужды благотворительного, культурного или социального характера, есть цель сохранить здоровье граждан в виде помощи или развития спорта и физической культуры, существует необходимость защищать законные интересы и права населения и организаций, существуют потребности духовного (или другого нематериального) характера, то, как правило, создаются именно такого вида организации.

К таким компаниям обычно относят: разного рода фонды и союзы, объединения религиозного толка, товарищества собственников жилья, потребительские общества, основанные на некоммерческом подходе партнёрства и прочие подобные.

Работа предприятий некоммерческого типа не направлена на получение доходов в виде материальных благ, основной их задачей является удовлетворение всех поставленных компанией целей. Несмотря на это, всё равно будет требоваться обязательная регистрация для успешного осуществления данной деятельности. Выбор фирмы по оказанию юридических услуг всегда является довольно-таки не простым.

В связи с этим, желающим открыть НКО следует задумать о том, как правильно и где лучше всего предоставляются юридические услуги некоммерческим организациям.

Итак, государственная официальная регистрация НКО потребует подготовки некоторой документации. Это заявление о регистрации, протокол образования компании, документ об оплате государственной пошлины и устав. В случае если учредить НКО захочет юридическое лицо, потребуются ещё индивидуальный налоговых номер (ИНН), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), учредительные документы. Автономные НКО регистрируются в территориальном отделении Министерства юстиции Российской федерации в течении тридцати дней (в некоторых случаях сроки возможно будут увеличены).

Если всё проходит нормально, все данные передаются в налоговую инспекцию для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). После этого, документы приходят обратно в министерство юстиции и даётся подтверждение об официальном учреждении (свидетельство, выписка, устав).

Встречаются и такие случаи, когда получается отрицательный результат в этом процессе. Как правило, это связано преимущественно с тем, что тот, кто заявляет, не обладает полноценной информацией о процедуре учреждения.

Для того чтобы этого не произошло, следует обязательно обратиться к специалисту, который в состоянии оказать нужные в этом случае юридические услуги. Регистрация некоммерческих организаций – очень непростой процесс, а довольно-таки трудоёмкий длительный в связи с большим количеством видов организационно-правовых форм, а также трудностями при разработке учредительной документации. Поэтому следует учесть все тонкости этого процесса, чтобы не потратить время и средства зря.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий