О браузерах и WordPress




О браузерах и WordpressЕлена Саульченко, электропочта: Я обратила внимание, что Вы ссылки на страницы своего блога корректируете и пишите латиницей название статьи. Это для улучшения оптимизации?

Отчасти да, поисковики распознают ключевые слова, если они в ссылках на статьи, даже написанные латиницей. Кроме того, для людей это тоже намного удобнее. Сразу по виду ссылки можно определить заголовок статьи.

Как должны выглядеть ссылки на статьи — задаётся в настройках блогоплатформы WordPress. Либо это цифробуквенный код, как они хранятся в базе данных, либо год/месяц/число публикации, либо третий вариант, как у меня, берётся автоматом из названия статьи. Названия статей из латинских букв так и вставляются латиницей. С русскими названиями статей сложнее, они вставляются крякозябрами. Чтобы русские названия на лету конвертировались в латиницу, применяется специальный плагин, так и называется: «Rus to Lat«.

На площадке BlogSpot (Blogger) по другому. Там, если название статьи латиницей, то и в ссылку на статью оно вставляется так же. Если название русскими, то в ссылку автоматом вставляется год/месяц/число публикации. Есть также способ обхитрить алгоритм, чтобы все ссылки, в том числе и на статьи с русскими названиями, выглядели латиницей.

На мой взгляд, проще всего это сделать, используя сервис FeedBurner, который большинство блоггеров и без того уже используют для публикации своих RSS-фидов. Суть способа в том, что как только очередной пост попадает в RSS-ленту блога, его анонс автоматически публикуется в Твиттер-аккаунте, который связан с фидом.

Для этого сначала заходим в свой аккаунт FeedBurner по адресу http://feedburner.google.com/fb/a/myfeeds. Затем выбираем нужный нам фид, который требуется публиковать в Твиттере:

В панели управления выбранного фида открываем вкладку Publicize (Публикуй). На вкладке слева в колонке открывается меню, в котором находим и выбираем пункт Socialize:

Теперь нам надо привязать к выбранному фиду наш Twitter-аккаунт. Нажимаем кнопку Add a Twitter account:

Браузер перенаправляет нас на страницу авторизации Twitter, где нужно подтвердить право доступа сервиса FeedBurner к нашему Твиттеру. Для этого вводим имя своего Твиттер-аккаунта, во втором окошке – пароль к нему и подтверждаем доступ, нажимаем кнопку Allow:

Браузер возвращает нас обратно, к окну настроек связки аккаунтов FeedBurner и Twitter. В самих настройках можно ничего не менять, а сразу перейти вниз, где наглядно показаны примеры, как будут выглядеть в Твиттере анонсы наших публикаций из RSS-ленты. И теперь остаётся только подтвердить наши намерения, нажав на кнопку Activate (Активировать):

Без проблем. Долгожданная Opera 11 порадовала системой пользовательских расширений, среди которых уже сейчас есть то, что нужно для определения “на лету” основных параметров открываемого сайта. На скриншоте показан фрагмент открытого окна Оперы с установленными расширениями NoFollow, YandexCY и PageRank. Стрелочками показаны ссылки и картинки на открытой странице, у которых установлен атрибут nofollow (расширение NoFollow обводит их пунктиром из красных точек) и всплывающее окошко с данными по Тематическому Индексу Цитирования этой страницы. Последняя пиктограмма в строке показывает нам пока нулевой показатель Page Rank.

Остались “за бортом” ещё интересные вопросы. В основном потому, что в них затронуты такие объёмные вопросы. которые заслуживают уже отдельной публикации. Что ж, плодотворное соавторство продолжается :-)

Уважаемые читатели, а на какие ещё темы вы хотите видеть публикации и ответы на этом блоге? Поделитесь идеями в комментариях! Вполне возможно, что это будет интересно не только вам, а ещё и другим читателям.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий