Лихтин Роман: Чтобы стать успешным, нужно быть уверенным в себе




Лихтин Роман: Чтобы стать успешным, нужно быть уверенным в себеИнтервью №5 из серии Интервью с блоггерами-новичками

Лихтин Роман, автор блога Isif-Blog.

Возраст блога: 30 июля будет 3 месяца
Посещаемость блога: 40-60 уников в сутки
PR, ТИЦ: 0, 0
Страниц в Google: 230
Страниц в Yandex: 32
К-во ссылок на блог: 369

«Каждому начинающему блоггеру стоит поучаствовать в статейных конкурсах, т.к. и призы там немаленькие, и смогут показать на что они способны.»

В интервью Романа вы узнаете о том:

какие ресурсы следует читать для саморазвития;
на каких форумах можно разместить анонс вашей статьи;
какие эксперименты можно проводить на блоге;

как систематизировать результаты работы;
какие плагины необходимы для качественной перелинковки и т.д.

Приятного прочтения!

Здравствуйте, Роман! Расскажите – кто он, автор блога в реальной жизни? Чак Норрис? (см. аватар автора) :)

Здравствуйте, Виктория и читатели блога. Я рад, что у меня решили взять интервью.

На данный момент я являюсь студентом второго курса Оренбургского колледжа Статистики, Экономики и Информатики.

Увлекаюсь я музыкой (я окончил курсы ди-джея, но в клубах так и не играл), спортом и с недавнего времени продвижением сайтов, а так же заработком на партнерских программах. В реальной жизни я не похож на Чак Норриса :), у влекаюсь автомобилями и часто бываю на сайте Мир Привода.

Ваш блог о бизнесе. Бизнесе в Интернете или Вы решили в будущем расширить тематику и сделать акцент на бизнесе в целом?

Если честно, то я над этим не задумывался ещё. У меня помимо блога есть ещё проекты, которые я стараюсь развивать. Если всё будет складываться удачно (а я в это просто уверен), то возможно мой блог перерастет в бизнес-портал, на котором будет рассказываться о бизнесе не только в пределах интернета, но и вне его.

В Интернете Вы с 2009 года. Чем занимались до момента создания блога? Продвигали, строили, монетезировали?

Совершенно верно, в 2009 году мне на Новый год подарили 3G модем, и именно тогда я впервые со своего компьютера побывал в этой глобальной сети. До момента создания блога я увлекался лишь играми, что, пожалуй, существенно (в 14 лет поиграть всегда хотелось, да и сейчас есть небольшое желание).

У нас был свой клан в популярной игре как Counter-Strike, когда мы начали с командой участвовать в «клановых войнах», нам пришлось создать сайт. Он был на UCOZе, особо его мы не продвигали, т.к. не знали как это делается.

Потом мне потихоньку начали надоедать игры, я стал искать в сети информацию о том, как заработать в интернете. Мне попадались многие объявления о заработке нескольких тысячах долларов, что вскружило мне голову.

В поисках заработка я наткнулся на почтовики, буксы и подобные сервисы, с которых и начал зарабатывать в интернете. В 2010 году в одной из просматриваемых ссылок на буксе мне попался форум о заработке, на котором я зарегистрировался немедля (ведь там была оплата за сообщения). На нем в то время проходил конкурс на лучший слоган, в котором я и победил. Это были первые 5$, которые я так быстро «заработал». Постепенно я начал получать всё больше информации, и больше всего меня привлекло создание сайтов, чем я и решил заняться.

Кого из опытных блоггеров Вы считаете предметом для наследования? Какие ресурсы стоит почитать для саморазвития (и блогоразвития) блоггеру-новичку?

Из опытных блоггеров я читаю многих, т.к. там несомненно есть полезная информация, которую можно не встретить на других блогах. На форуме я познакомился с одним хорошим человеком — Иваном, который мне сказал: «Если хочешь создать сайт/блог, научится продвигать его и зарабатывать на нем, то почитай блог sosnovskij.ru«. Именно с этого блога я и начал знакомство с SEO.

Впоследствии я увидел ссылки на блоги Вовки (vovka.su), Деваки (devaka.ru), Алексея Терехова (terehoff.com), а потом я добрался до такого популярного блога, как shakin.ru.

Поэтому блоггерам-новичкам я советую почитать именно эти блоги, начиная с самого их начала. Да, там много записей, но там столько всего изложено, что несомненно поможет в создании блога и заработке в интернете.

Вы писали, что планируете к началу осени достичь посещаемости в 100 уников в сутки. Какими методами Вы будете приближать достижение этой цели?

Для начала, я составил для себя план действий, и описал его в своей статье «Создаем стратегию продвижения сайтов», используя четкий план можно видеть, что я сделал, а что ещё предстоит сделать.

По советам моих знакомых я завел себе блокнот, в который записываю план действий на неделю/месяц/год и стараюсь выполнять всё это, правда не всегда получается.

До планки 100 уников в сутки мне остался буквально один сильный рывок, и эта планка останется позади. Сейчас на моем блоге посещаемость порядка 40-60 уников в сутки, и это исходя из того, что моему блогу 2 месяца (а он находится в конкурентной нише).

В ближайшее время я планирую выпустить книгу, которая должна мне помочь выполнить эту цель раньше намеченного срока, надеюсь, что это получится.

Хочу заметить, что дизайн Вашего блога очень оригинален и приятен. Макет блога очень удобен в использовании. Вы сами «строили» и «украшали» свой ресурс? Как думаете, должен ли блоггер обладать умениями разработчика и веб-дизайнера? Почему?

Нет, к сожалению, я не силен в языках разметки, в верстке. Дизайн я купил у своего друга всего за 700 руб., хотя он его заказывал более чем за 10 тыс. руб.

Я считаю, что блоггер должен иметь хотя бы базовые знания, т.к. это поможет ему не только сэкономить деньги, но и иногда даже зарабатывать на этом (много конкурсов проходит на просторах интернета по созданиям логотипа, или ещё чего-то… Кто знает, а может именно он станет победителем в этом конкурсе :)

Вы, я вижу, очень любите проводить всякие эксперименты, участвовать в различных марафонах и конкурсах. Расскажите о своем опыте? Чего удалось достичь, в чем не повезло?

Да, я люблю эксперименты, люблю конкурсы и марафоны. Это лишний способ привлечь на себя внимание. Об опыте рассказывать рано, т.к. за всё время ведения блога я запустил лишь 3 эксперимента, который один из них закончился благополучно и раньше назначенного срока. Как я уже сказал, то участвовать в конкурсах я тоже люблю, но часто случается так, что я не попадаю даже в десятку лучших. Наверное, это потому что мало опыта.

Последний из выигранных мной конкурсов, был конкурс «Золотой пост», который устраивал Вовка. В одной из номинаций я занял почетное второе место. Я рад, что жюри посчитало мой пост креативным.

Вообще считаю, что каждому начинающему блоггеру стоит поучаствовать в статейных конкурсах, т.к. и призы там немаленькие, и смогут показать на что они способны.

Сейчас Вы ведете эксперимент, посвященный Твиттеру. Чем мотивирован такой выбор тематики?

Я думаю всем известно, что Твиттер — самая популярная система микроблоггинга. Там постоянно обитают сотни тысяч, а может и больше человек с разных уголков планеты. Поэтому я решил, почему бы не попробовать привлекать народ на свой блог оттуда? Я считаю, что вполне возможно на первых порах получать оттуда порядка 50-200 посетителей на свой блог, а это ведь не так мало :)

В ближайшее время будут ещё эксперименты с Твиттером, я сейчас думаю над их реализацией, и думаю, что всё же Твиттер может стать незаменимым источником трафика.

Зарабатываете ли Вы на Форексе? В сети встречала противоречивые отзывы об этой бирже. Что скажете по этому поводу Вы?

Форекс- это моё хобби, поэтому я там не зарабатываю. Было дело, что выводил оттуда пару десятков долларов, но это не заработок, а лишь баловство.

Зарабатывать на нем можно, и те кто говорят, что нельзя — не правы! Просто однажды они слили свой депозит, и теперь распространяют эти слухи. Но слили они свой депозит, потому что нарушили какие-то правила торговли или ещё что-то. Учиться торговле на валютном рынке нужно всю жизнь, и никогда не будет гарантии, что завтра я заработаю за день 1000 долларов, а после завтра солью весь депозит.

Как Вы систематизируете свои достижения за месяц (или любой другой временной период)? Пишите ли отчеты? Финстрипы?

На самом деле я не люблю писать финстрипы, но люблю их читать :) Отчеты я пишу для себя в своём блокноте, пытаюсь постоянно выяснить, почему я не добился такой цифры, а почему здесь больше и т.д.

Отчеты у меня записаны в трех видах: дневной, месячный и годовой. Так мне гораздо проще подсчитать сколько я вообще зарабатываю. Пока это, к сожалению, небольшие суммы. Но их я постараюсь увеличить в десятки раз.

У вас на блоге уже создан небольшой мануал о стратегиях продвижения сайта. В будущем Вы планируете создать из этого более масштабный инфопродукт?

Да, я планирую создавать инфопродукты. Они будут нацелены не только на продвижение сайта, но и на заработок в общем.

Как думаете, бесплатные методы продвижение ресурса все еще действуют или вся власть ушла покупным ссылкам? Что показывает практика?

Бесплатные методы существовали всегда и будут существовать. Многие покупают ссылки лишь из-за того, что бесплатными методами продвинуть свой ресурс гораздо сложнее. Раньше я был уверен в том, что свой блог я продвину без каких-либо денежных затрат, но сейчас я начал понемногу вкладывать в его продвижение.

Вы говорите о размещении анонсов на форумах как о методе бесплатного продвижения сайта. Какие форумы в вашей нише Вы бы могли посоветовать?

Для своей ниши я посоветовал бы вот эти форумы:

http://www.maultalk.com/
http://webmasters.ru/forum/
http://www.bloggers.su/forum/
http://www.seobuilding.ru
http://forum-profit.ru
http://www.armadaboard.com/
http://domenforum.net
http://mastertalk.ru
http://webledi.ru/forum/
http://www.gofuckbiz.com/
http://www.cy-pr.com/
http://talkwebber.ru/
http://goldroyal.net/
http://www.seocafe.info/
http://bestauction.ru/
http://forum.sape.ru/
http://www.nulled.cc/
http://bizzteams.ru/forums/

Если анонсировать новую статью на каждом из этих форумов, то можно поднять посещаемость в несколько раз. В ближайшее время и на эту тему будет эксперимент, где я покажу, какие форумы приносят больше трафика.

Говоря об оптимизации контента, что посоветуете – писать статьи под заранее подобранные поисковые запросы или писать просто качественный контент, как говорится, «от души»? Что выбрать – рационализм или душевность? Или одно другому не мешает? :)

Я считаю, что стоит чередовать. Не всегда существует возможность написать статью под определенный поисковой запрос, это может продолжаться долгое время, а значит что блог совсем не будет обновляться.

Я стараюсь чередовать это примерно так: 2 статьи под определенный запрос и 1 статья на свободную тему.

Но как поступить блоггерам, решать только им. Здесь я не советчик :)

В своем блоге Вы советуете делать перелинковку и подходить к этому процессу очень тщательно. Что конкретного Вы бы посоветовали новичку именно в этом плане (плагины, количество ссылок, текст ссылки и т.д.)?

Во-первых, стоит поставить плагин «хлебные крошки», они будут отображать путь, который Вы прошли:

Во-вторых, советую вывести похожие записи. Я решил их выводить не в качестве ссылок, а в качестве слайдера. Для этого я использовал два плагина: Related Posts Slider и YARPP, вместе они дают вот такое сочетание:

В-третьих, я ставлю ссылки в статьях на другие внутренние страницы. В обычных статьях это примерно 2 ссылки, а в отчетах порядка 5-10.

У Вас тоже есть опыт проведения интервью. Интересны ли Вам такие проекты? Чем? Чем они могут быть полезны блоггеру-новичку и не только?

Да, я люблю читать интервью, ведь это способ узнать побольше какого-либо человека. Я многого не знал о своих знакомых, с которыми работаю уже не первый год, и только с помощью интервью я узнал что-то новое.

Блоггеру-новичку они могут помочь несколькими способами:

1) Если Вы (блоггер-новичок) брали интервью у известного человека, то большая вероятность того, что он поделится ею (ссылка на блоге, ссылка в Твиттере и т.д.). Это приведет на Ваш блог новых читателей, привлечет внимание.

2) Если Вы давали интервью кому-то, то на Вас так же поставят ссылки, и эффект будет как и в первом случае.

Поэтому, не стесняйтесь давать/брать интервью.

Давайте поговорим о личности/сущности блоггера. Как Вы думаете, какие черты характера делают из новичка успешного и авторитетного блоггера?

В этом пункте я могу лишь предполагать, т.к. успешным я не стал. Поэтому выражу свое мнение…

Чтобы стать успешным, нужно быть уверенным в себе. Если ты не уверен в том, что сможешь — иди играй в игры, читай книги. Делать в интернет-бизнесе тебе нечего.

Следует быть настойчивым. Если с первого раза чего-то не получилось, пробуй ещё. Я много раз видел, как некоторые начинали и при первой же неудаче заканчивали свою деятельность. Да и я сам был таким первый год, но справился :)

Пожалуй, на первых порах этого хватит. Дальше придется постоянно совершенствоваться.

Скажите, какая основная отличительная черта Вашего блога и Вас как автора? Почему мне стоит подписаться на Ваш блог? (Я уже подписана, но все же :) )

Во-первых, всё будет доказано экспериментально. Т.е. Вы сможете проследить то, что я делал, что мне помогло, а что нет. Думаю, что эксперименты намного интереснее, чем теория.

Во-вторых, разве не интересно проследить за тем, как ещё несовершеннолетний человек достигает успеха? ;)

В-третьих, я совсем скоро начну запускать на блоге акции, конкурсы и раздавать много полезной информации.

Спасибо Вам за интересную беседу! Желаю Вам роста и развития! Удачи и всего хорошего!

Спасибо Вам, Виктория, за интересные вопросы. Желаю процветания Вашему блогу, удачи Вам и Вашим читателям!





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий