Уникальность личности лидера




Уникальность личности лидераУникальность личности лидера

Лидер не должен быть бездушной машиной. Для эффективного управления людьми необходимо быть цельной и уникальной личностью – уметь выражать свое мнение, делиться с людьми своими мыслями и размышлениями, обсуждать вопросы, связанные не только с работой.

Даже если лидер обладает какой-либо слабостью или недостатком, он не стесняется говорить об этом, таким образом, создается очень важная для общей эффективности атмосфера открытости и взаимопонимания. Кроме того, все сотрудники очень сильно разгружаются психологически – в такой атмосфере от них никто не требует быть идеальным, ведь каждый сотрудник обретает индивидуальность и право быть самим собой со своими достоинствами и недостатками.

Существуют и сложности, связанные с открытостью и индивидуальностью. Во-первых, в таком случае необходимо выделять время на то, чтобы осознать свои комплексы, проблемы, мысли и переживания, а во-вторых – в не которой степени это все же ломка стереотипа, ведь за время работы советской системы, люди привыкли быть всего лишь винтиками большой машины на предприятии, многие не воспринимают понятие индивидуальности и не понимают, как же можно так раскрываться перед своими коллегами.

Но, в любом случае, это стоит того, ведь атмосфера, созданная в коллективе в результате принятия каждого из его членов, намного повысит качество и эффективность работы.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий