Основные свойства и качества лидера: Властность




Основные свойства и качества лидера: ВластностьОсновные свойства и качества лидера: Властность.

Это качество руководителя-лидера весьма важно, хотя оно и не стоит на первом месте. По-настоящему эффективный руководитель никогда не окружает себя безмолвными сотрудниками, которые не могут сказать ничего того, что не совпадает с его собственным мнением и всегда подчиняются только тем решениям, которые он принимает. Такими сотрудниками очень легко управлять, но, в то же время, от них достаточно мало пользы – особенно в критических ситуациях, когда необходим быстрый анализ обстановки, принятие решений и некоторая автономность сотрудников. К тому же, квалификация подобных подчиненных, как правило, крайне низка.

Намного более эффективными являются подчиненные, которые имеют собственное мнение и не боятся его объяснять. Но, чтобы управлять такими сотрудниками, необходимо обладать в их глазах серьезным авторитетом, и обладать качеством властности. Но, ни в коем случае нельзя перегибать палку и подавлять своих сотрудников и их инициативу в тех или иных вопросах.

Практический подход к лидерству: Роль лидера на предприятии

Как правило, у лидера на предприятии есть четыре основные функции:
Во-первых, успешный менеджер, выполняющий роль лидера, должен стремиться создать максимальную атмосферу доверительных и благожелательных отношений между работниками. Это очень важно, так как подобная атмосфера способствует повышению эффективности работы, скорейшему принятию решений, уменьшению задержек в выполнении тех работ, которые требуют взаимодействия нескольких сотрудников. Для создания атмосферы доверия менеджеры — лидеры используют много методов, например – пирамиду взаимных жизненных ценностей.

Во-вторых, лидер всегда должен задавать конкретные цели. Далеко не все сотрудники могут интерпретировать миссию и цели компании в конкретные цели, которых необходимо достигать лично ему. Именно для этого необходим лидер – он определят локальные цели для отделов или отдельных людей, основываясь при этом на глобальных целях и миссиях компании.

Третья функция лидера более рутинная и относится больше к менеджменту. Ему необходимо настраивать процессы и методы достижения поставленных целей, а также отслеживать дисциплину работников, реальность сроков претворения всех планов в жизнь и многое другое.

А четвертой важной функцией лидера является отслеживание потенциала и последующее его развитие в сотрудниках предприятия. Настоящий лидер должен не столько управлять людьми, сколько направлять их и подталкивать в нужное русло, показывая пример своим поведением и отношением к работе. Такой лидер должен подталкивать людей не только к принятию правильных решений и эффективной работе над проектами, но и к личному развитию, развитию в себе тех навыков, которые необходимы как предприятию, так и конкретному человеку.

Определение лидерства в бизнесе

Если рассматривать термин лидерство в глобальном плане — то лидерством можно назвать специфические отношения между другими людьми, в которых одна сторона являются доминирующей и принимающей решения, в то время как другая сторона — подчиняется и попадает под влияние первой.

Термин лидерство в настоящее время часто применяется при описании отношений на предприятии, при которых управление осуществляется человеком, за которым закреплен особый статус лидера. Отличительной особенностью такого подхода к управлению является то, что в данном случае осуществлять управление должен действительно человек с лидерскими качествами и должной квалификацией, так как он осуществляет не только постановку целей и контроль за их выполнением, но и определяет общий вектор развития, а также является примером для сотрудников.

Лидерство принято подразделять на две категории. Первая категория — это формальное лидерство, когда человека назначают лидером, и он является им до тех пор, пока занимает данный пост или должность. Как правило, такое лидерство часто оказывается мнимым. Вторая категория — это неформальное лидерство. В таком случае, лидером оказывается человек, обладающий лидерскими качествами, соответствующей квалификацией и навыками. Идеальна ситуация, когда формальный и неформальный лидер является одним и тем же лицом.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий