Почему следовало бы регистрировать домены TEL




Почему следовало бы регистрировать домены TELПочему следовало бы регистрировать домены TEL

Теперь о том, как и кому следует переживать по поводу своего неучастия в этом всемирном мероприятии. Я думаю, что многие владельцы известных марок у нас уже это делают, поскольку проверяя имена по WHOIS можно убедиться, что не все имена известных у нас фирм еще зарегистрированы. А некоторые очень известные зарегистрированы частными лицами - нехорошими киберсквоттерами. Теперь у владельцев этих фирм есть только два пути: поймать нехорошего и при помощи паяльника заставить отдать домен, или договориться о покупке доменного имени.

Хотя скорее всего до этого не дойдет, поскольку до нас все новое доходит с опозданием. Фирмы продвинутые в большинстве случаев уже купили себе имя в доменной зоне TEL несмотря на то, что он им по большому счету и не нужен. Они уже давно имеют представление в интернете и этот домен мало что сможет прибавить нового. Гораздо важнее покупка доменного имени в зоне tel для фирм малоизвестных, для которых содержание своего сайта в сети прежде казалось пустым баловством и блажью.

Если вы пекарь, кошек лекарь или аптекарь, зачем вам сайт в интернете? Круг ваших клиентов территориально ограничен и достаточно простой рекламы на столбах или в местной газетке. А для сайта нужен домен, хостинг, сопровождение, да и сам сайт сделать нужно. А ведь многим конечно хочется видеть имя своей фирмочки в сети, и свое тоже.

Так вот, для всех расчетливых, а также малоимущих и недалеких наши британские товарищи и забацали этот домен, чтобы даже владелец фирмы « Семен Парадигмо и сыновья» и частно практикующий «Doctor Zhivoderago» могли бы поиметь свою страничку в интернете. Конечно, на ней нельзя разместить баннер или контекстную рекламу (пока), но опосредованная выгода очевидна. Наличие интернет адреса в реквизитах или на визитной карточке владельца пусть даже маленького бизнеса даст вам ощущение человека современного и кое в чем продвинутого. Даже если вы живете в России.

А ведь как рассуждали создатели этого доменного имени - в век всеобщей компьютеризации, когда каждый человек имеет в кармане коммуникатор или нетбук в барсетке, куда как проще не заниматься тягомотным обменом телефонными номерами - сами знаете этот смешной процесс, а обменом короткими интернет адресами. Особенно это приятно, если этот адрес является дословным повторением вашего имени, фамилии или прозвища.

Выйдя в сеть, ваш новый знакомый или знакомая наберет в телефоне адрес типа ivan.tel или borisov.tel, или dron.tel и мгновенно получит доступ ко всей контактной информации, которую вы соблаговолите выложить для всеобщего обозрения. Пишу так, потому что там есть возможность хранить свои данные как в открытом режиме, так и для определенных групп пользователей, типа «друзья» или «семья», разрешение на доступ для которых устанавливаете вы лично. И самое замечательное, что вашу информацию можно загрузить на мобильник в формате vCard, и ваша электронная визитка появится в адресной книге любого желающего вам позвонить.

Если вводить все это вручную, то - сами понимаете. Список возможных вариантов представления контактной информации настолько впечатляет, что я многие из них еще не освоил, а о некоторых и не знал толком, поскольку у нас они пока не распространены. Телефон, электронная почта, веб-страничка - с остальным буду разбираться. Теперь о грустном. Все самые распространенные у нас имена уже зарегистрированы.

Возможно, что имена редкие еще свободны. То же самое и с фамилиями, хотя с ними посвободней - есть еще много возможностей. Но помните - киберсквоттеры не спят и с каждой минутой ваши шансы убывают. Почему привлекательны имя и фамилия? Престижно иметь доменное имя для контактов, повторяющее ваше имя. Имен у нас больше, чем фамилий, и следовательно спрос на них тоже больше. Глупость написал - имен у нас столько же, сколько и фамилий, только разнообразие имен куда как меньше, чем фамилий. Следовательно, куда больше желающих получить для контактов имя, а не фамилию.

К примеру, Вов Ивановых куда больше, чем Ипполитов Абдурахмановичей. Или Денисов, или Анастасий. Вопрос спорный, статистики я не знаю, но тенденция регистрировать для контактов прежде всего имена прослеживается во всем мире - пробейте по whoisу. Хотя, для человека взрослого и делового прежде всего важен домен с его фамилией. Короче, посмотрим, во что все это выльется и появится ли вскоре спрос на эти домены у нас - рынок пока не сложился.

Но признайтесь - для некоторых будет фактором престижа владение доменом своего имени - единственным на планете: типа petr.tel или jennifer.tel? Петров, Иванов, Джениферов и Марий на планете много, а владеть доменом с этими именами может только один. Повод возгордиться. Мне свое имя зарегистрировать не удалось - не успел. А вот с фамилией получилось. Можно ли монетизировать такое имя? Не знаю, как будет дальше, но владелец домена с распространенным именем может создать что-нибудь типа контактного центра для всех носителей этого имени, где они за небольшое вознаграждение смогут размещать свои данные. Что то типа коммунального домена для всех Ивановых или Вась.

Появятся ли желающие - зависит от роста популярности этой технологии в дальнейшем, а то, что возможности этого домена будут совершенствоваться вместе с развитием техники, сомневаться не приходится. Скажу честно - еще много фамилий известных у нас личностей - артистов или политиков остаются на сегодняшний день свободными. Зарегистрируйте это имя и ждите, когда товарищ захочет его приобрести. Если захочет. Это уже чистой воды нехороший киберсквоттинг, дело рискованное.

(продолжение следует)





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий