Стереотипы потребителя или как жить по шаблону?




Стереотипы потребителя или как жить по шаблону?Зачастую меня удивляют окружающие люди своим образом жизни. Согласитесь, ведь каждый из нас хочет жить хорошо. Каждый из нас хочет прилично зарабатывать, иметь хорошую машину, квартиру и т.п. И именно с этого начинаются стереотипы простого российского обывателя — он ограничивает свою жизнь элементарными потребностями и желаниями.

Что сделает такой человек, если ему увеличить в раза полтора зарплату? Ответ прост — он станет больше тратить. Поменяет машину, возьмет еще кредит на что нибудь и т.п.

От таких людей зачастую слышны причитания типа — «Вот, за кредит заплатил, осталось только на еду» или «В России высокооплачиваемую работу не найти, везде платят мало «. Как то один раз, мой товарищ сказал, что ему не хватает того, что он зарабатывает!

Я у него спросил: А ты сделал что то, чтобы зарабатывать больше? Наверняка — нет. А даже если и да, то при первой не удачной попытке добиться успеха — ты опустил руки.

Жизнь потребителя, от зарплаты к зарплате, с планами на будущее — заработать чтобы потратить! — вот главный стереотип миллионов Россиян. Не зря зачастую сравнивают русского человека с иностранцем, например, с американцем. И правильно делают!

У них с юности прививают чувство самосовершенствования и самореализации. Главная цель для них — добиться успеха, сделать карьеру.

Главная же цель большинства Россиян — заработать больше, чтобы купить потом более крутую машину, квартиру, дорогие вещи. Эти ценности являются первостепенными.

Мой друг, вполне успешный предприниматель как то сказал — «У нас люди не хотят денег!» И я от части с ним согласен. Стимулирование эффективности труда персонала деньгами в виде премий с объема продаж не принесло никаких результатов ему. Людей устраивает их постоянная зарплата, а то, что есть масса возможностей заработать больше — никого не интересует.

 





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий