Создание шаблона рассылки на сервисе Subscribe.ru




Создание шаблона рассылки на сервисе Subscribe.ruДобрый день всем. Сейчас я полным ходом занимаюсь созданием своей рассылки. Делаю я это с помощью замечательной интересной девушки - Ларисы Усовой. Не так давно я подписалась на ее рассылку, и вот однажды она предложила для своих читателей тренинг по работе с рассылками. Мы через определенное время получаем на почту письма с указаниями того, что нужно делать. Лариса - очень позитивный человек. Поддерживает нас во всем. Ведь главное в таких начинаниях - это правильный психологический настрой. Если вам интересно познакомится с Ларисой, вот ссылка на ее «Остров радости»

А моя сегодняшняя заметка вызвана вот чем. На этой неделе мы создавали свои первые выпуски на сервисе бесплатных рассылок subscribe.ru. И у некоторых слушательниц тренинга возникли сложности с созданием шаблона. Мне захотелось немного помочь.

Вот небольшой урок по созданию шаблона. Все картинки-миниатюры. При нажатии мышкой, вы увидите полноразмерную картинку. Чтобы вернуться к уроку нажмите на панели браузера “назад”.

Надеюсь, будет понятно для тех, кто вообще первый раз сталкивается с такими техническими вещами. Мне самой не очень нравится то, что получается, когда приходит на почту. Но, думаю, с этим разберемся уже всем миром. Лариса обязательно поможет нам разобраться со всеми техническими моментами.

Первое, что делаем, это создаем новый шаблон. Называем его, например 1new.

Далее выбираем цвет фона и текста. Рекомендую цвет текста не менять. Черный цвет читается лучше всего.

Цвет фона выбираем, нажимая на квадратик рядом с названием того поля, которое собираемся поменять.

Отступ отрегулируйте сами. Но, как я выяснила методом проб, лучше делать это значение побольше, например 10. Тогда текст вашей рассылки не будет располагаться близко к рамке.

Важно, чтоб сохранились все наши изменения нажимать кнопку “Внести изменения”. Только тогда при просмотре будет виден правильный результат.

В появившемся окошке просто нажимаем мышкой на нужный нам цвет. В окошке цвет фона появляется код, обозначающий цыет фона. В примере это ccff99.

Далее будем работать непосредственно с самим шаблоном. Я делала шаблон на основе таблиц.

Заходим в визуальный HTML редактор. Для этого нажимаем на первую кнопку справа от Шаблона HTML-письма.

Создаем таблицы. Мышкой выбираем кнопку на панели «таблица». И выбираем в появившемся окошке количество строк, столбцов, толщину линий. В нашем случае мы сделаем три таблицы по одной строке и одному столбцу. Толщину границ выбирайте сами. Я сделала побольше, чтоб рамочка выглядела рельефней.

Не забываем нажимать кнопку в редакторе “Готово”!

Дальше заполняем таблицы. Делаем это также пока в HTML редакторе, чтоб не «накосячить» :).

В первой строке у нас будет автоматически формироваться «название выпуска», дата выхода и номер рассылки. Это мы будем делать с помощью маркеров subscript, предложенного сервисом subscribe.ru. Но так как кнопка SS действует только тогда, когда работаешь с шаблоном в HTML, мы схитрим. Сначала в визуальном редакторе с помощью текста, например 1234, обозначим места, в которые вставим наши маркеры.

Выделяем в html коде шаблона наши 1234 и нажимаем кнопку SS.

шаблон рассылки5Находим в списке нужные нам пункты и вставляем маркеры. Для того чтобы результат получился аккуратным в визуальном редакторе разделяем наши маркеры знаками препинания и пробелами.

Во второй таблице у нас будет находиться текст рассылки, поэтому, наведя курсор на вторую строчку, нажимаем маркер «!»

В последнее строке нашего шаблона будет находиться авторский блок. Здесь укажите адрес своего сайта, пожелания читателям. Если вы вставите SS маркер «обратная связь с автором», то автоматически будет вставляться запись Автор со ссылкой на ваш почтовый адрес. Нажав на эту строчку, подписчик сможет написать вам письмо.

Еще поправим размер текста. Можно сделать это в панели редактора. Выделяем нужный нам текст и правим. Можно использовать вкладку формат, где выбираем , например заголовок 2. Здесь, чем меньше цифра, тем больше размер шрифта. Или используем вкладку “размер тескта”.

Там же можем сделать нужный цвет шрифта, выравнивание текста и т.п. Рекомендую поставить значение размера текста самой рассылки не меньше 4 (для этого во второй строке выделяем маркер __ISSUE__ и форматируем текст )

Вот теперь у нас все получилось. Не забываем сохранять изменения. И при выпуске рассылки установить нужный нам размер.

Надеюсь, вам все понятно. Если будут вопросы, попробуем разобраться вместе.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий