Как подготовиться к выступлению




Как подготовиться к выступлениюКаждый из нас хоть раз в жизни, но выступал перед публикой. А кому-то ещё придётся не один раз выступить — будь то лекция или семинар... любо что.

Есть такие ненужные и раздражительные звуки: «эээ...», «нууу...», «как бээ...», «мууу...», «ыы...», «эт самое...»; которые мы вставляем в своей речи на паузах или просто между словами. И я более чем уверен, что у многих есть проблема слишком часто употреблять их в своей речи, а у некоторых вообще и матерные «вставочки» прут после каждого слова.

И ладно уже если вы общаетесь со своими друзьями, привыкшими к вам и вашей манере общения — они просто уже не замечают этого. Но а если придётся выступать на публике? Как же избавиться от этих слов-паразитов?

Для начала запомните — вы начинаете заполнять этими словами каждую паузу, когда забыли что нужно дальше сказать, либо просто хотите остановиться. Да, вы боитесь тишины. Припомните как вы однажды слушали какого-нибудь оратора на лекции — он ведь тогда не эээ-кал и не говорил «короче...» и прочие подобные слова? Вряд ли.

Он останавливался и делал небольшую паузу, тем самым давая возможность слушателям обдумать то, что он сказал.

  • Перед выступлением зачитывайте ваше выступление вслух до тех пор, пока не отточите его до идеала.
  • Прекращайте употреблять эти слова в своём повседневном общении. Тогда они будут пропадать и на выступлениях.
  • Если всё же на выступлении вы чувствуете, что это слово сейчас должно выскочить через ваши уста на первой же паузе, вместо него сделайте глубокий вдох — такая пауза лучше чем лишний неприемлемый звук.
  • О паузах. А когда же их делать? Делайте паузы при каждой запятой, а так же длинную (двойную) паузу при каждой точке. У слушателей уляжется в голове то, что вы сказали, да и небольшая пауза даст немного отдыха их ушам.
  • Перед выступлением попросите кого-нибудь посчитать, сколько же вы употребили этих слов-паразитов. Тогда вы осознаете степень необходимости бросить эту привычку.
  • Сохраняйте спокойствие. Если вы начнёте волноваться, тогда то все словечки и попрут. Успокойтесь, сделайте паузу, соберитесь, затем продолжайте.
  • Подчёркивайте важные моменты в вашей речи, тем самым вы будете акцентировать внимание на главном, а замедление перед этими акцентами исключит необходимость вставки слов-паразитов.
  • Старайтесь сделать текст не объёмным, а информативным. Выкиньте из текста все те моменты, без которых его смысл не потеряется. Тогда и слушателю будет интереснее, и для слов-паразитов времени и места меньше останется.




  • С этим читают так же:

    You can leave a response, or trackback from your own site.

    Написать комментарий