От чего зависит успешность?




От чего зависит успешность?Наверное, тема успеха имеет бесконечное число вариантов, как и вопрос, вынесенный в заголовок статьи, имеет бесконечное количество ответов.

Я читала множество рекомендаций, основанных на личном опыте, и каждая была для кого-то правильной и применимой. Работая в сетевом бизнесе, и постоянно наблюдая за успехами коллег и членов команды, тоже определила для себя несколько параметров, от чего же зависит эта самая успешность.

Самое первое, о чем знает каждый, - от желания. Чем сильнее желание, тем больше энергии оно генерирует. Энергия требует выхода, и если направить ее на действия, приближающие к цели, то вопрос успеха - всего лишь вопрос времени. Но наблюдения показывают, что импульс для возникновения желания есть у каждого, а вот удержать это желание в фокусе могут единицы.

Редко кому не хочется много путешествовать, летать в разные страны, знакомиться с культурами, общаться с людьми. Когда я задаю вопрос о путешествиях потенциальному новичку, то в 100% случаев это желание присутствует. Когда спрашиваю - как давно вам хочется путешествовать, то оказывается, что давно. А когда спрашиваю - в скольких странах побывали, то тут очень часто становится ясно, что многолетние желания так и остались желаниями. Желание есть, успеха в достижении нет.

Следующее, о чем тоже все знают, - успех зависит от действий. Когда-то, когда я еще только начинала свои первые шаги в компании МЛМ, мои новички (2 сестрички) решили организовать презентацию. Они сняли помещение, написали сценарий, напечатали много сотен листовок и стали раздавать их на улице. Плюс пригласили всех знакомых, кого знали. В назначенное время все было готово - не пришел ни один человек. Действий было много, успеха в достижении желаемого не было. Консультантов из команды я потеряла.

Для себя я стала выводить другие критерии успешности. Первый - это системность. Когда есть критерии оценки, пути и методы достижения результата. Тогда все, кто приходят, получают на руки план действий, выполняя который результат гарантирован. И параметры, позволяющие прогнозировать результат. Понимая систему организации презентаций и критерии оценки (например, обратные телефоны, билет-лотерею), мои девочки получили бы другой результат, и могли остаться в бизнесе.

Следующий критерий - успешные коммуникации: умение общаться, умение слышать человека, умение быть заинтересованным, умение задавать вопросы. Позиция, когда тебе что-то надо, очень отличается от позиции выявить потребности и предложить пути их удовлетворения.
Именно удовлетворение потребностей, которые назвал сам собеседник, а не то, что кажется со стороны нам.
Это умение нарабатывается только через опыт, через построение взаимоотношений, через принятие того, что у собеседника может быть точка зрения, кардинально отличающаяся от нашей, через навык искать и находить то, что объединяет, уходя от того, что несет разногласия.

Еще один очень важный критерий - это умение строить Команды, где цели каждого согласованы с целью Команды, где идет развитие Лидеров, где атмосфера творчества, идеи, удовольствие от результатов, взаимопомощь и совместные проекты и мероприятия. Этот критерий основывается на умениях, описанных выше.

И еще остановлюсь на обратной связи и анализе произведенных действий. Умение брать обратную связь у всех, с кем приходится общаться, анализ полученной информации, корректировка действий, несущих бизнесу вред плюс умение отсекать неэффективные действия, отношения, проекты и сосредотачиваться на эффективных как раз-таки и ведут к успешности.

Буду благодарна за помощь всем, у кого будет желание дополнить критерии успешности. Благодарю от себя лично, и от всех, кто будет читать этот пост)))))





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий