StartUp Index: мой отзыв о возможностях и заработке в сети




StartUp Index: мой отзыв о возможностях и заработке в сетиНа хабре появилась новая тема — инвестиционное агентство Startup Index. Ребята типа помогают молодым стартапам найти финансирование, получить качественную экспертную оценку бизнеса и оценить перспективы проекта с одной стороны. С другой стороны для инвесторов формируется рейтинг привлекательности стартапов для ангелов и венчурных инвесторов.

На неделе знакомый переслал их отчет, который побудил меня любимого оторвать задницу от чая и изучить данный рейтинг в подробностях.

В глаза сразу бросается ряд нюансов о которых и пойдет речь ниже:

Направленность проектов. Особым разнообразием набор рассмотренных сервисов не блещет. Тайм-менеджмент, тамагочи, обучение, поиск работы и развлечения, составляют основной ряд. Узким самостоятельным блоком стоят тематические соц. сети. В целом не могу сказать что хотя бы ряд сервисов с первой страницы (а это высокий рейтинг привлекательности для инвесторов) привлекает взгляд. Ничего супер. Все это уже было. Да и уровень потребления таких сервисов лежит в жестко заданных рамках. Для b2b бизнеса в районе 1000—2000 клиентов в целом при монетизации 10%. (компенсируется за счет более высокой средней стоимости чека за использование). Для «розничного» сегмента направленного на конечного пользователя показатели выше, но и уровень монетизации ниже.

Сложность решений. Я бы все представленные проекты за исключением пары тройки отнес к среднему уровню сложности. Нет реально сложных систем, которые оказались на откупе англоязычных коллег и больших компаний. Практически нет простых быстрых сервисов подобных тем же генераторам чего-либо, чистилкам и так далее. Здесь похоже сказывается сразу ряд факторов. В их числе: сложность монетизации подобных сервисов в СНГ, наличие большого количества бесплатных конкурентов, желание авторов систем сделать «программу мечту» типа комбайн по приготовлению утренней глазуньи.

Критерии оценки. Такое ощущение, что не последнюю роль в оценке стартапа играет качество проектной документации и внешний вид. Это ярко иллюстрируют проекты с рейтингом ААА. Назвать их мега многообещающими с точки зрения монетизации язык не поворачивается, зато объем инвестиций шкалит. Я допускаю, что не прав, и в действительности там зарыты золотые горы, но что-то в душе меня смущает.

Из всего на первой странице на меня произвела впечатление только интеллектуальная система подбора персонала. Правда непонятно сколько именно нужно с ней работать для получения 7-8 адекватной оценки. Я проигрался с системой почти час и за это время сомневаюсь, что реальная оценка моих знаний приблизилась к реальности хотя бы на 30%.

На сегодняшний день рынок стартапов производит впечатление очередного мыльного пузыря. На нем очень удобно делать деньги, в нем очень удобно получать инвестиции, и рано или поздно большая часть из него рухнет подобно доткомам. Вот такие мои печальные выводы. Че думаете?
__
Пост создан при поддержке kazan.razrabotaemsayt.ru, где вы узнаете о том, как происходит создание сайтов на wordpress и сможете заказать сопутствующие услуги.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий