Работа при освоении новых территорий: Граница между порядком и хаосом.




Работа при освоении новых территорий: Граница между порядком и хаосом.Работа при освоении новых территорий: Граница между порядком и хаосом.

В Сибирь шли казаки. Они отправлялись присоединять земли и собирать дань. Первые казачьи отряды были практически полностью уничтожены местными племенам, морозами и бытовыми неурядицами. Следовательно, Сибирь осваивалась постепенно. Из первой волны покорителей новых земель выжили единицы. Из второй волны – уже больше.

А вот когда возникла какая-никакая инфраструктура… Какие-то города… Дороги… Тракты... Базы вакансий и резюме … Когда образовалась пусть зыбкая, но граница между Порядком и Хаосом, вот тогда и начали создаваться состояния. Сибирские купцы становились очень богатыми людьми. Которые шли по границе. Границе между Порядком и Хаосом.

Второй пример - покорение Дикого Запада. Освоение Америки началось с восточного побережья. И постепенно люди продвигались на запад. Самым первым было очень тяжело. Войны с индейцами, голод, непредсказуемая погода, неурожаи и бандиты, которые отнимали честно заработанное и созданное. Именно тогда появились шерифы, стать которыми могли только люди с безупречным резюме. Они защищали население от бандитов. Царили не законы, а право сильного. И шерифы руководствовались отнюдь не буквой закона – законов тогда особых не было.

Шерифы тех времен руководствовались своим пониманием того, что правильно, а то неправильно. Цивилизация развивалась. И вот уже фермеры возделывают огромные по площадям земли. Первые денежные ручейки начали сливаться в потоки. И вот какая афера была провернута. Фермерское хозяйство – достаточно рискованный вид бизнеса. Неурожай и засуха. Или наоборот, проливные дожди. И фермер остается без урожая. Падеж скота, к тому же семена стоят денег, коровы и лошади стоят денег, которых обычно у фермера нет.

Что сделали финансовые воротилы? Они подсадил фермеров на «кредитную иглу». Весной фермеры брали кредиты, чтобы осенью-зимой, распродав зерно и скот, вернуть долг. Так существовало «мелкое фермерство» на рынке труда того времени. Так продолжалось до 1870-х годов. Люди работали, возделывали землю. Отодвигали границу Хаоса все дальше и дальше.

Но результатом их труда воспользовались другие. Каким образом? Очень просто. Весной 1869 года всем фермера было отказано в выдаче очередного кредита. Для того чтобы сохранить свои хозяйства, они были вынуждены продать землю, которую возделывали. Ведь им необходимы были деньги на закупку семян, скота, оборудования и пр. Землю продали. И стали платить теперь арендную плату за то, что эту землю возделывали. То есть фермеры стали фактически крепостными. На своей бывшей земле.

Это все к чему? Фермеры, которые шли впереди и возделывали земли на Диком западе, отодвигали границу Хаоса. Упорядочивали мир. Но очень высокой ценой. Ценой своего здоровья и даже жизни. А вот воспользовались результатами их труда те, кто шел следом. Те, кто шел по границе между Порядком и Хаосом. Те, кто находил лазейки и дыры в заборах. Кто жил на границе между Порядком и Хаосом. Они и заработали самые большие деньги.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий