Какое значение для клиники имеет позиционирование бренда?




Какое значение для клиники имеет позиционирование бренда?В последнее время термины «построение карты восприятия», «бренд», «товарный знак», «торговая марка» и другие стали широко употребляться среди современных бизнесменов. К сожалению, пока не все предприниматели в полной мере осознают, что представляет собой «бренд» и какова его роль в эффективном управлении медицинским центром или клиникой.

Как известно, на рынке медицинских услуг одним из основных способов достижения успехов является создание неоспоримого преимущества в удовлетворении потребности пациентов и продвижение этого преимущества в сознание клиентов.

Положительные факторы, которые отличают вашу клинику от конкурентов, должны базироваться на особом качестве, можно так сказать, инновации. Необходимо обращать внимание именно на те сегменты, которые, по вашему мнению, привлекут потенциальных клиентов наиболее всего.

Что касается результата публичной деятельности, то он будет состоять, прежде всего, в формировании ассоциируемой с вашей клиникой позиции в сознании потенциальных пациентов. Именно эта позиция и отражает реальное отношение пациентов к медицинскому центру.

Бренд представляет собой не что иное, как поименованную позицию, ее символьное обозначение в сознании клиентов. Если руководство клиники не будет вовремя проводить позиционирование бренда, то пациенты будут вынуждены самостоятельно выдумать название, соответствующее реальное позиции, чтобы в дальнейшем использовать его в разговоре. Таким образом, бренд попросту разовьется естественным путем, в этом случае, эффективно управлять им будет практически невозможно.

Как создать успешный бренд?

Во-первых, необходимо регулярно подчеркивать все те блага, которые клиника несет своим пациентам. Кроме этого, в работе персонала, методиках лечения или проведения процедур всегда должна присутствовать инновация, которая привлечет внимание клиентов.

Кроме этого, особое внимание необходимо обратить на символику медицинского центра, ведь она действует на клиента напрямую, создавая положительное либо, наоборот, отрицательное впечатление о клинике.

Еще одной составляющей успешного позиционирования является бренд-менеджмент, который, прежде всего, направлен на установление доверительных отношений с потребителей. Сюда входит различного рода реклама, мониторинг рыночной позиции медицинского центра и прочее.

Таким образом, можно сказать, что бренд представляет собой синтез искусственно созданного и естественного впечатления, основанного как на иллюзорности восприятия, так и на реальном качестве услуг.

Что касается современной медицинской клиники, то для нее бренд – это, как минимум:

  • защита от ценовой конкуренции и безликости;

  • долговременная лояльность клиентов;

  • постоянная мотивация персонала, внутрифирменный маркетинг;

  • марочный капитал, который является нерушимым активом предприятия.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий