Сила, типы и отличия характеров человека




Сила, типы и отличия характеров человекаСила, типы и отличия характеров человека.

Каждый человек уникален и не повторим по своей сути. Он своим взглядом смотрит на мир, по-своему переживает жизненные моменты с ним и имеет личную точку зрения. В работе с людьми крайне важно уметь улавливать особенности их характера и в связи с этим находить верных подход к ним. Научиться анализировать характер людей необходимо; причем, как в жизни, так и в любом бизнесе, в том числе и сетевом бизнесе.

Люди, встречаются, общаются, работают вместе, но не всегда им удается найти общий язык, понять друг друга. И зачастую конфликты, которые возникают в семье, на работе, в других ситуациях, раскаляются от вечного желания человека «найти виноватых» в их проблемах.

На самом деле, виноватых можно найти не всегда, так как причина разногласий нередко кроется в разнице характеров. В подобных ситуациях самое важно – научиться учитывать особенности разных характеров и находить им верное применение. Вы не найдете людей с одинаковыми характерами, но есть основные типы, которые появляются в поведении.

Четыре типа характеров человека:

Ж – живой

И – идеальный

М – мирный

С - сильный

В каждом человеке есть черты, присущие любому из этих типов, поэтому отнести кого-либо только лишь к одному типу характера нереально. Однако в каждом из нас есть преобладающие черты.

Сочетание сильного и живого характера, а так же мирного и идеального считаются наиболее естественными способами, независимо от того, какие черты преобладают. Таких людей мы часто встречаем в повседневной жизни, и их поведение нетрудно предвидеть.

Сочетание сильного и идеального типов, а так же мирного и живого являются идеальными сочетаниями, как для самого человека, так и для окружающих его людей.

Характер, в котором преобладают сильный и мирный типы или живой и идеальный типы – это проблемный характер. С таким характером приходится трудно как его обладателю, так и окружающим.

Изучив каждый тип характера, можно выделить особенности поведения, преобладающие у людей того или иного типа. Это позволяет найти к ним оптимальный подход, понять ход их мыслей и научиться общению с ними.

Какое же поведение характерно для каждого типа характера человека?

1. Поведение при «живом» типе характера

"Живой" - это самый активный и отрытый тип характера. Такие люди живут достаточно яркой жизнью. Они всегда жизнерадостны, поскольку не предъявляют слишком высоких требований ни к себе, ни к окружающим.

Очень коммуникабельны, поэтому всегда вокруг них друзья и много знакомых. Принятие любых решений не занимает у них многого времени. Обычно руководствуются принципом: главное, чтобы было в интересно.

Эти люди сначала говорят, затем думают, поэтому часто извиняются. Им не составляет труда довести человека до слез, а через пять минут совершенно серьезно поинтересоваться, почему тот плачет.

Для них жизнь течет с огромной скоростью, и поэтому они живут сегодняшним днем. Эти люди не помнят обид, но и обещания забывают. Они забавны, милы, улыбчивы. Где они – там все краски жизни, там все постоянно меняется, не задерживаясь надолго.

2. Поведение при «идеальном» типе характера

Идеальный тип характера человека – закрытый, вдумчивый. Таким людям нелегко в общении с окружающим, поскольку они слишком требовательны ко всем, и к себе в том числе. По этой же причине друзей у них немного. Перед тем как принять решение, такой человек должен тщательно все обдумать, разложить по полочкам, снова обдумать. Он старается предусмотреть все возможные варианты, просчитать все до мелочей – ему необходима идеальность во всем.

Ему важно мнение окружающих о нем. У такого человека и дома, и на рабочем столе царит порядок.

Если женщине «живого» типа понадобится полчаса, чтобы искать телефон в сумочке среди груды других вещей, а потом найти его в кармане, то «идеальный» тип никогда не забывает, куда положил вещи.

Внешний вид таких людей всегда идеален: все выглажено, ни единого пятнышка. Если «живому» типу важно, как выглядит прическа спереди, а сзади «будь, как будет», то прическа «идеального» типа улажена волосок к волоску. При всей щепетильности, на обеспечение идеальности у него уходит масса времени, что нередко вызывает недоумение у других людей.

3. Поведение при «сильном» типе характера

Сильный тип характера человека – это человек решительный, человек действия. Он привык командовать всем и всеми, всегда требователен к окружающим. При этом не предъявляет особых требований к себе.

Открыт в общении, но оно больше происходит в приказном тоне, ведь «сильный» тип считает, что всегда прав, и всегда знает что делать. При этом, если «идеальный» тип четко продумывает и слова, и действия, то у «сильного» типа на это уходит не много времени. Даже если он окажется неправ, все равно сумеет доказать свою правоту.

Он не терпит бездействия, ценит скорость. Он – герой, он всегда в центре событий, всегда самый главный.

4. Поведение при «мирном» типе характера

Мирный тип характера человека – закрытый тип, тихий человек. Такие люди, как правило, дипломатичны, корректны, но не коммуникабельны. Предпочитают отмалчиваться и не обращать на себя внимания окружающих.

Это люди, зачастую, пессимистично настроены, очень требовательные к себе, но при этом не предъявляют своего мнения, хотя это не означает, что у них его нет. Между ними и окружающими их людьми никогда не возникает конфликтов.

В каждом типе характеров человека можно найти как положительные, так и отрицательные стороны. А о них мы поговорим уже позже и определимся, к какому типу мы относимся.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

1 комментарий на “Сила, типы и отличия характеров человека”

  1. Антон Невежин:

    Очень интересная статья. Только не совсем понятно, какие именно типы людей способны построить свой бизнес. Создается впечатление, что только “сильные”. Или это могут все, но по-разному?

Написать комментарий