Эзотерика: польза или вред?




Эзотерика: польза или вред?Эзотерика: польза или вред?

В наше время очень модно стало увлекаться эзотерическими практиками. К тому же они стали доступны повсеместно: йога, цигун, медитации, аюрведа, да что только не предлагается в последнее время.

Эзотерика – совокупность древних практик, которая изучает явления, выходящие за рамки современной науки. Термин появился еще в эпоху эллинизма и обозначал тайноведение, доступное лишь избранным, прошедшим посвящение.

Как же все началось? Человек в какой-то момент перестал ощущать себя только физиологическим существом, начиная понимать, что он еще и существо духовное. Люди, погружаясь в свой внутренний мир, пытались выяснить, как же они устроены на самом деле. Многие практики существуют уже несколько тысячелетий и открылись широкой публике сравнительно недавно.

Почему же некоторые школы так тщательно скрывали свои знания? Раньше бытовало мнение, что заниматься эзотерикой могут только люди со сверхспособностями. Но позже были представлены практики, опровергающие данное утверждение. Теперь появилась возможность раскрыть талант в каждом человеке и помочь ему научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Вот лишь несколько из них. Пранаяма – управление жизненной энергией с помощью дыхательных упражнений. Рейки — вид нетрадиционной медицины, в основе лежит техника исцеления путем прикасания рук. И, конечно же, всем известный Фэн-шуй – способ освоения пространства, пришедший к нам из даосизма. И это далеко не все практики, которые объединены под эгидой эзотерики.

Как можно заметить, в эзотерике нет единой системы взглядов. Некоторые школы кардинально отличаются друг от друга. Но есть то, что их объединяет – развитие человеческих способностей. Благодаря этим знаниям у человека формируется другой взгляд на вещи, которые его окружают. Жизнь перестает казаться трудной и выход из сложных ситуаций находится без проблем.

В эзотерики пойду, пусть меня научат

Обучиться эзотерическим знаниям возможно. Однако, эзотерика это не просто красивое слово, дань моде или увлечение, это образ жизни. Благодаря тайным знаниям у человека открываются глаза на мир и на первое место, как и должно быть, ставиться душа.

Эзотерические практики раскрывают перед человеком безграничные возможности: целительство, предсказание будущего, возможность выхода в астральное измерение, духовное просветление и многое другое.

Самое сложное при обучении эзотерическим знаниям – подготовить сознание к раскрытию способностей.

Школа магии – первый шаг на пути к просветлению. Непростая задача – выбор духовного наставника. Учитель поможет раскрыться талантам. Гуру видит способности и склонности ученика и указывает ему путь, по которому пойдет сам ищущий.

По материалам статьи «Нюансы работы с человеком без его ведома» из блога Алисы Москвиной и Петра Градовского об эзотерике и парапсихологии





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий