Веб-обзор №4: новое и интересное из мира маркетинга




Веб-обзор №4: новое и интересное из мира маркетингаКаждый месяц я делаю подборку самых интересных материалов о маркетинге, которые я нашел в интернете. Основной источник этой полезной информации – конечно же блоги. С предыдущими веб-обзорами вы можете ознакомиться здесь: январь, февраль, март.

Как много девушек хороших…

В апреле Яндекс опубликовал ежегодное маркетинговое исследование «Блогосфера Рунета» (скачать в pdf).

Согласно исследованию, «бессменный средний блогер за прошедшие 2 года – москвичка 23 лет, она участвует в 9 сообществах и ведет свой блог уже 2 года и десять месяцев». Где же тусуются молодые москвички? В основном, в ЖЖ, ЛиРу и Mail.Ru.

Впрочем, девушки во все времена любили писать письма и вести дневники. Если девушки составляют важную часть вашей целевой аудитории, то блог-маркетинг дает вам очень широкие возможности для общения с вашими покупательницами.

В центре внимания: бренд или человек?

Alain Thys из компании Futurelab опубликовал презентацию Change Marketing, Yes We Can. В презентации много полезной информации и картинок, но главная мысль, которая меня заинтересовала, находится на страницах 25-31. По мнению Alain Thys, сейчас необходимо выстраивать коммуникации не вокруг бренда, а вокруг человека.

В качестве примера приводится иллюстрация «человек на автобусной остановке». Представьте себе, сидит человек на остановке и ждет автобус. Сама остановка является рекламной площадкой. Обычно компании стремятся привлечь к себе внимание, размещая яркие постеры или пользуясь партизанскими средствами.

Веб-обзор №4: новое и интересное из мира маркетингаAlain Thys предлагает ответить на вопрос: «А что человек на автобусной остановке хочет на самом деле услышать?». Ведь человек хочет скрасить время ожидания. В этом ему помогают разговоры с другими людьми, газеты-журналы-книги и др. Понимая, что нужно человеку в момент ожидания, мы даем ему это. Таким образом, мы концентрируемся не на автобусной остановке, как на рекламном носителе, а на самом человеке и его потребностях в данный момент.

Новички веб-обзора

Главным открытием апреля для меня стал Twitter. По одной простой причине – благодаря Twitter я открыл для себя несколько интересных блогов и существенно расширил свой круг общения. Весь список блогов приводить не буду, чтобы не копировать свой rss-ридер, а назову пока трех Twitter-новичков моего веб-обзора:

Анна Кукса в «Заметках начинающего маркетолога» рассуждает о том, где она ищет новые маркетинговые знания.

«Житель крайнего Севера» Дмитрий Sett опубликовал интересное интервью на тему, как наши люди делают бизнес в Финляндии.

Микас Мурашев рассказал о том, за что он уважает Игоря Манна и почему не хочет покупать его книгу за 8800 рублей.

Найти этих ребят вы можете и в Twitter:

Анна Кукса – @ AnnaKuksa
Дмитрий Sett – @ Dima_Sett
Микас Мурашев – @ mikas

Блоггеры пишут

Ну и в завершение веб-обзора выкладываю несколько ссылок на интересные маркетинговые статьи в блогах:

Михаил Вершинин – Медиа рынок и реклама после первой волны кризиса
Леонид Заплатников – Money Back
Юрий Гладкий – Брендированная корова. Версия 2.0
Армен Петросян – Дизайн может изменить всё
Пацаны с Ботсада – Мозговой штурм и методика РСА

Маленький юбилей

31 октября 2013 года появился мой блог. Ровно полгода назад. Хочу поздравить себя с этим маленьким юбилеем, а заодно поздравляю всех с наступающим Днем весны и труда!
__
Пост создан при поддержке /machinery.asiaauto.ru, где есть всегда качественные Автокраны в наличии для вашего успешного строительного бизнеса.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий