История и советы про путешествие в блогосферу




История и советы про путешествие в блогосферуМое путешествие в блогосферу

Всем привет! Мое путешествие в блогосферу началось сравнительно недавно. Дата моего первого поста 18 Августа 2011 года, пост тут. Что заставило меня полезть в эту темную бездонную пропасть? Я не любитель писать, да и с грамматикой у меня не очень. Меня мотивировал шаг заработка в сети. И вы удивитесь, но 80% людей в интернете, ну наверное в рунете, точно зарабатывают на своих сайтах, в частности на блогах. Статистика ошеломляет… Не так ли?

Моя история заработка в интернете

Заработок в сети – эти слова были для меня год назад незнакомы. Я думал, как же можно сделать деньги сидя за компьютером? Как же заработать новичку? Ответ появился с подключением интернета, о да! Это было что-то, первые мои шаги в изучении всемирной паутины были ничтожны. Помню, пытался заработать на файлообменниках, но это ужасный труд, скажу по себе это рутинная работа! Дальше был фриланс, слово для меня в тот момент было новое, что же такое этот фриланс? У меня тогда не было безлимитного интернета, и я был ограничен знаниями. Стремился делать что-то новое, были выстрелы в пустую, но когда все-таки был опыт заработка фрилансом, первой биржой по поиску работы стала биржа Веблансер.нет.

Кому нужен был новичок без опыта и без отзывов? Но нет, мне попалась удача, как говорится, «поймал за хвост». Моим первым заданием было наполнение форума, меня сделали модератором, и я постил 100 сообщений за 60р. Для меня тогда это были огромные деньги и в день делал где-то рублей 150. Работал месяца 2-3, после меня сократили, это когда я поставил себе план по покупке моего яблопэда. Я тогда при любой возможности халтурил и делал в день по 1200 сообщений, представляете, сколько? Видимо, у заказчика не хватило денег на оплату, и меня сократили. Я благодарю его за это! Надо было с чего-то начинать.

Это когда вы делаете что-то, но понимаете, что выросли из этого дела, вам нужен другой стимул работы, займитесь другим, делайте что-то новое! Следующим этапом моего развития стал «постинг». Не буду пользоваться Википедией, скажу, что это что-то схожее с контент-менеджментом. Вы наполняете разные форумы,блоги информацией, которую вам дают, на языке SEO – это называется SMF или SMO, но SMO это с соц. сетями. Получил я заказ на постинг по соц. сетям, написал план работы себе и начал пахать, но чувство лидера меня не покидало. Я сделал по умному, зачем я буду работать в поте лица, если за меня могут все сделать, а я буду в плюсе. Нанял на фрилансе уже на другой бирже труда www.free-lance.ru человека, который делал все это.

Так продолжалось несколько заказов. Зря время я не тратил, читал и читал блоги SEOшников, таких как Шакин,Димок, Терехова, последнего начал недавно читать, кстати, классно пишет! Научился много чему, теперь, как говорится, если есть теория, нужна практика! Ко мне как раз в тот момент поступил заказ на SEO, нужно было развивать один проект. В данный момент продолжаю работать над ним и стал правой рукой:).

Но чего-то мне не хватало, чего-то личного. Думаю, у всех есть сайты, почему у меня нет? Захотелось создать блог, на котором будет достойная информация, конкурировать с уже матерыми SEOшниками я не хотел, но показать, что я есть – это было мне нужно. Создал этот блог. Начал писать интересные посты, обзоры, но вот беда, Яндекс меня не индексирует. Кому я все это пишу? Подумав понял, что я под АГС, фильтр Яндекса, который не дает индексироваться сайту, фильтров у Яши много. Я писал про АГС Фильтр Яндекса – это навсегда? Но знания, которые я получил, помогли мне избавиться от фильтра.

Что же дальше? На блоге будет публиковаться интересная информация, создам новые проекты, кстати один из них сайт о Ледниковом периоде 4, сайт о секретах заработка.

Советы начинающему блогеру

- Выбор ниши
- Анализ конкурентов
- Написание
- Общение

Урок 1 – Выбор ниши

Если ты начинающий блогер и хочешь связать свою жизнь с этим, то первым шагом будет выбор ниши ( тематика ). С тематики начинается все. Если ты выберешь нишу, в которой тебе не интересно и ты мало чего знаешь, то твоему блогу суждено умереть. Конечно, это будет не сразу, но проект провалится, и это будет мучительно для самого блогера. Выбирай то, что тебе интересно, а не что выбирают другие, если тебе нравится писать о том, «как жить в лесу», создавай блог об этом, не нужно смотреть на других, если ты ничего не понимаешь в автомобилях, то и писать о них не стоит. Как будет выглядеть, если тебе нравится совершенно другое, а ты пишешь про то, что кто-то тебе посоветовал или тема популярна. Я много раз видел такие примеры, и выглядело это глупо.

Урок 2 – Анализ конкурентов

Перед тем как вести блог, тебе нужно анализировать конкурентов, что они пишут, что нравится людям, как смотрят читатели на то, на другое. Самый простой анализ конкурентов – это читать их. Вбей в поисковик свою тематику и сделай минус слово, например:

информация про строительство – блог

Вместо моих ключевиков вбей свои. Анализируй их контент, и твоя информация будет интересной.

Урок 3 – Написание

Писать грамотно и понятным языком своей аудитории – это главное. Пиши от себя, проанализируй статью твоего конкурента, напиши от себя, добавь что-то новое, дополни статью. Это всегда интересно, и твоим читателям понравится. Подробную информацию ты найдешь в посте про блоггинг – как писать правильно?

Урок 4 – Общение

Общайтесь со своими читателями, активно комментируйте свои статьи. Пишите гостевые посты, хороший метод заявить о своем блоге, написав хороший гостевой пост на блоге своего конкурента. Вы получите посещаемость и внешнюю ссылку, ну это не всегда, но на многих блогах есть, в том числе активно комментируйте на dofollow блогах. Кстати, скоро ждите от меня поста на dofollow блоги.

Ладно, друзья, я вам рассказал о моем путешествии в блогосферу, делайте выводы, анализируйте, и удачи вам:)





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий