Как развить личный бренд с помощью слабых и сильных сторон




Как развить личный бренд с помощью слабых и сильных сторонВам одну или две ложки дегтя?

Одной из главных задач человека-бренда является как раз понимание своей уникальности, ценности и умение представить свои сильные качества на рынке. Это то, чему нас никогда не учили, но от чего напрямую зависит наш успех в бизнесе, в карьере и личной жизни.

От того как и что мы сами думаем о себе зависит эффективность принятия нами решений. Заниженная или завышенная самооценка не позволяет реально оценивать текущую ситуацию и последствия сделанного выбора.

Что такое самооценка?

- способность ставить и достигать поставленных целей;

- самоуважение.

Какая бывает самооценка?

- заниженная
- завышенная
- адекватная

Человек, который не ценит и не уважает себя, считает себя плохим, а всех остальных хорошими. Он не ставит цели, так как не верит, что сможет их достичь. Если такой человек получает должность, он унижает людей, находящихся по положению ниже него, пытаясь таким образом поднять свою ценность. У него отсутствует творческая энергия, которая делает жизнь человека наполненной.

Низкая самооценка — очень большая проблема, которая не позволяет людям реализовать себя в полной мере, а, следовательно, не позволяет им быть счастливыми.

Человек, имеющий завышенную самооценку считает себя хорошим, а всех остальных плохими. Во всех его бедах виноваты все, кроме него. Он конфликтен и привередлив, у него также как и у человека с заниженной самооценкой отсутствует творческая энергия.

Успешный человек адекватно оценивает себя, знает свои сильные стороны и умеет контролировать слабые, может подшутить над собой. У него есть энергия, которая позволяет добиваться поставленных целей. Энергию дает убежденность, что он достоин успеха. К зрелому возрасту он уже имеет высокую должность и строит свой дом, не прекращая строительство в сложные погодные условия благодаря https://diacom.su, в которых отдыхают строители между работой. Он находит выходы из любых ситуаций.

Адекватная самооценка – отправная точка для развития бизнеса и для установления хороших взаимоотношений с людьми.

А сейчас по десятибалльной шкале ответьте, насколько считаете себя реализованным в жизни?

Если вы оценили себя на 5 баллов, то положите в виртуальную бочку 5 ложек меда и 5 ложек дегтя и перемешайте. Если оценили себя на 9 баллов, то положите 9 ложек меда и 1 ложку дегтя и перемешайте. Попробуйте на вкус. Разница есть? Будет ли вам приятно есть мед, перемешанный пусть даже с одной ложкой меда?То же самое делаете вы, когда не одобряете себя и свои действия. Нет разницы, насколько вы не довольны собой, ваша положительная энергетика, необходимая для достижения цели, снижена.

Вспомните все ситуации в жизни, в которых вы были победителем, когда вы были лучше, быстрее, качественнее, эффективнее других и составите детальный список своих достоинств.

В списке ваших достоинств могут быть:

красный диплом по окончании высшего учебного заведения;
желание делиться знаниями;
обязательность;
высокая трудоспособность;
позитивный настрой;
упорство в достижении целей;
умение слушать и слышать людей;
умение просто говорить о сложных вещах;
способность изменять жизнь людей;
и многое другое.

Таким же образом составляете список своих слабых сторон, но не для того, чтобы понять, что вы ни к чему не способный, а для того чтобы знать о них, как об особенностях своего характера и уметь управлять ими.

Желаю вам успеха и уверенности в себе!





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий